Поражение левых в парламенте Греции придало евро уверенность в завтрашнем дне

Автор фото: Итар-ТАСС

Поражение "левых" в парламенте Греции в минувшие выходные приостановило падение единой валюты еврозоны. Центробанк РФ, который все это время удерживал рубль от падения за счет интервенций, смог вздохнуть спокойнее.

Выборы 17 июня 2012 года в Греции показали, что экономика должна быть экономной и большинство греков с этим не спорит. Главный аутсайдер Еврозоны, переживший технический дефолт и вынужденный ввести режим жесткой экономии, не отказывается от обязательств: жители страны (об этом свидетельствуют голоса избирателей) выразили готовность противостоять трудностям и затягивать пояса.
Эксперты отмечают, что победа консерваторов из "Новой демократической партии" Греции снижает риск выхода страны из зоны евро.
Валютный рынок реагировал на греческие события: курс единой европейской валюты с расчетами "завтра" на торгах в понедельник по данным на 17:20 составлял $1,259 и 40,93 рубля - на 10 копеек ниже, чем днем ранее.
"Итоги парламентских выборов в Греции дали повод рассчитывать на то, что страна останется в еврозоне. Лидер консервативной партии "Новая демократия" Антонис Самарас, выступая в Афинском дворце конгрессов заявил, что Греция будет работать с кредиторами и выполнит свои обязательства по соглашению. Остается сформировать коалиционное правительство, которое незамедлительно приступит к выводу страны из кризиса", - говорит трейдер банка "ГЛОБЭКС" Сергей Четвериков.
По данным участников рынка курс евро уже вернулся к значениям конца мая. "Стоимость многих акций после падения выглядит достаточно привлекательной для покупок", – считает начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко.
Победу на выборах в Греции одержала партия, выступающая за сохранение кредитного соглашения с еврозоной и МВФ. Однако аналитики рынка допускают, что испортить настроение инвесторов может формирование коалиционного правительства и визит инспекции кредиторов.
По одной из версий, Греция - страна, которой долгое время "управляли извне", вступила на путь финансового самоопределения не в самый удачный момент. "Итог повторных выборов может быть оспорен уже в ближайшее время. Правые либералы предлагают брать в долг у МВФ и затягивать пояса, но греки будут этому сопротивляться", - считает аналитик финансового рынка Максим Захаров.
На выборах в Греции, во втором туре верх взяла правоцентристская партия "Новая демократия". Ей отдали предпочтение свыше 29,66% избирателей. Левые радикалы из СИРИЗА, которая выступала за отмену соглашений о предоставлении финансовой помощи с еврозоной и МВФ, не сильно отстала - 26,89% голосов. Левоцентристская ПАСОК набрала 12,28%.
Участники рынка считали победу правых радикалов вероятной. При этом их победа с высокой вероятностью означала бы для Греции выход из еврозоны. "Результаты выборов в Греции должны дать шанс кредитным рынкам вздохнуть глубоко. Мы ожидаем, что премия за риск упадет", - отмечают эксперты Raiffeisen Research.
При этом эксперты отмечают, что спасение Греции, которое уже обошлось странам ЕС и МВФ, начиная с весны 2010 года, более чем в 200 млрд евро, делом нерешенным.
Долговой аутсайдер движется к суверенному дефолту, хотя транши кредитной помощи позволяют его отсрочить. При этом эксперты отмечают, что дефолт Греции был бы первым суверенным дефолтом в зоне евро за всю ее историю существования.
Официальный курс евро, установленный ЦБ РФ с 19 июня составил 40,82 рубля против предыдущего уровня 40,90 рубля. Доллар США за то же время подешевел с 32,39 до 32,13 рубля.