Футболисты, тренеры и эксперты подводят итоги выступлению сборной России на Евро-2012

Автор фото: reuters

Выступление сборной России на Евро-2012 завершилось провалом: безвольно уступив Греции, команда вылетела с чемпионата. Наблюдатели, бывшие и нынешние игроки сборной предлагают несколько причин произошедшего.

Выступление сборной России на Евро-2012 завершилось провалом. Разгромив в первом матче чехов, национальная сборная далее с трудом свела вничью матч с поляками, безвольно уступила команде Греции и вылетела с чемпионата.
На матч с Грецией сборная России выходила в статусе лидеров своей группы Евро-2012 и считалась фаворитом матча. Однако, несмотря на 25 ударов по воротам, ни одного опасного момента у ворот греков создано так и не было, в свои же ворота россияне пропустили один гол и могли пропустить еще несколько.
Российская команда вышла на свой последний матч на Евро-2012 чрезвычайно самоуверенной. В первом тайме у сборной ничего не получалось, а в перерыве Дик Адвокаат, к удивлению экспертов, заменил Александра Кержакова, оставив команду без острых форвардов.
Греки, по словам Алана Дзагоева, "окопались у своих ворот", а россияне, как сказал Руслан Нигматуллин, играли без всякого настроения. Чем ближе было к финалу, тем тише вели себя российские болельщики – вперед свою сборную они не гнали и лишь молча смотрели за происходящим. В тон этому была и неизобретательная и неострая игра сборной.
Таким образом, попав на Евро-2012 в самую простую группу, сборная России не сумела из нее выйти, в ее игре в равных пропорциях смешивались самоуверенность, беззубость и безволие, а окончательно подкосило национальную сборную умение греков играть от обороны и на результат, а также плохая собственная физическая форма.
На брифинг после матча пришел только Алан Дзагоев, остальные игроки сборной от общения сразу после матча отказались. Дик Адвокаат покинул расположение сборной (уже в статусе ее бывшего тренера) столь же молча и чрезвычайно стремительно. Когда игроки покидали отель, болельщики скандировали: "Позор!" – и некоторые из игроков с этой оценкой согласны.
Наблюдатели за Евро-2012 и бывшие и нынешние игроки сборной предлагают несколько причин произошедшего.
У команды не было лидера, считает бывший игрок сборной Сергей Юран. Ожидалось, что лидером будет Андрей Аршавин. Однако капитан сборной после матча заявил, что то, что команда не оправдала ожиданий болельщиков, – это проблема не команды, а болельщиков.
Фанаты считают это заявление оскорбительным, некоторые из них отмечают, что после такой игры и таких слов футболист Аршавин, считающий себя большой звездой, но ничем этот предполагаемый статус не подтверждающий, должен покинуть национальную сборную с позором и навсегда.
Сборная России на Евро-2012 вновь показала, что не умеет играть решающие матчи, считает бывший нападающий сборной Сергей Кирьяков. Команда очень зависима от настроения и не умеет играть против обороняющихся сборных, то есть играет так, как умеет, а не так, как требует ситуация.
К болельщикам (хотя они, конечно, заслужили успеха на Евро-2012 больше, чем футболисты) у наблюдателей тоже есть некоторые претензии. Прежде всего, конечно, ряд агрессивных акций, проведенных в Польше (польские так называемые "болельщики", впрочем, ответили тем же).
Вторая претензия – оглушительная тишина российского фанатского сектора во втором тайме матча с Грецией – хотя в тот момент, если что-то и могло взбодрить команду, так это именно болельщики.
У сборной был плохой тренер, отмечают многие наблюдатели. Адвокаат не привлекал в сборную новых игроков и не менял тактику, так что игра команды и до Евро-2012 смотрелась не слишком ярко. Получая хорошую зарплату, Адвокаат мирно плыл по течению вплоть до катастрофы. Сам же бывший тренер считает, что все дело в невезении.
Сборная России была очень плохо подготовлена к Евро-2012, говорят наблюдатели, в частности, Александр Мостовой. Команда играла "по нисходящей", отметил Василий Уткин: в первом матче хорошо, во втором средне, в третьем отвратительно. Это значит, что тренерами были допущены серьезные ошибки в последние недели перед турниром.
Проблемой команды России на Евро-2012 был и несменяемый состав, говорят наблюдатели. Для некоторых игроков тот факт, что они точно выйдут в стартовом составе, оказался слишком тяжелым испытанием. В их числе, несомненно, были Жирков и Аршавин, безвольно и бездарно сыгравшие последнюю игру, да и не только ее. Почему так мало играл Измайлов и вовсе не играл Кокорин, эксперты так и не поняли.
У сборной России на Евро-2012 так и не появилось характера, отмечают наблюдатели. Это доказал как раз поединок с греками. Когда нужно было терпеть, сражаться и воевать за результат, выяснилось, что ничего из этого национальная сборная делать не умеет.
Сборная поплатилась, в общем, за всю в целом ситуацию в российском футболе. Игроки, которых называют большими звездами, в основном играют на очень среднем уровне, клубы за 20 лет выиграли только два европейских турнира, но гонорары и имиджи у игроков такие, словно они как минимум испанцы. Завышенная самооценка и частично утерянная адекватность – вполне логичные следствия этой ситуации.
После вылета сборной с Евро-2012 ожидается обновление команды. Дик Адвокаат с ней больше не работает. Предполагается, что новым тренером будет Валерий Газзаев или Лучано Спалетти. Об этом рассказал, в частности, Вячеслав Малафеев. Новый тренер появится еще до конца турнира, заявил Сергей Фурсенко. Наблюдатели также хотели бы увидеть и обновление состава сборной.
Видео: "Вести"