Оппозиция создает собственное интернет-телевидение

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Оппозиция намерена к осени создать собственное интернет-телевидение. Ставку предполагается сделать на высокое качество контента, а деньги на работу канала собирать через Яндекс-кошелек. Эксперты говорят, что проект будет полезным, хотя преувеличивать его роль для общественно-политической жизни страны не нужно.

Оппозиция намерена к осени 2012 года создать собственное интернет-телевидение, которое сможет стать альтернативой и государственным СМИ, и вновь создаваемому общественному телевидению. Об этом сообщил в своем микроблоге в Твиттере депутат Госдумы Дмитрий Гудков.
По его словам, работать на новый канал позовут тех, которым не интересно заниматься пропагандой в государственных СМИ. В частности, этим проектом будут заниматься Ксения Собчак и Андрей Лошак, а также Алексей Навальный, рассказал Гудков.
В то же время предполагается, что на вновь созданное телевидение придут журналисты, которые сейчас работают в государственных СМИ и которые выразили готовность перейти на новое место работы, как только канал будет запущен, отметил Гудков.
Интернет-канал будет общественно-политическим. Авторы проекта рассчитывают, что канал удастся сделать качественным с точки зрения телевизионной картинки. Предполагается, что бюджет проекта составит около 100 млн рублей в месяц.
Особую ставку предполагается сделать на "обратную связь" со зрителями. Во-первых, по планам авторов проекта, именно они будут оплачивать его существование – по словам депутата Гудкова, в России есть не меньше миллиона человек, которые готовы скидываться по 100 рублей в месяц через Яндекс-кошелек на хорошее телевидение.
Во-вторых, авторы проекта предполагают учитывать мнение зрителей при выборе тематики программ, их ведущих и корреспондентов. Разработка проекта уже идет, рассказал Дмитрий Гудков.
Созданные программы будут доступны для использования на других каналах, отмечают авторы проекта. Другими словами, они рассчитывают готовить качественную оппозиционную картинку, не препятствуя ее дальнейшему распространению через другие СМИ.
В апреле текущего года занимавший пост президента РФ Дмитрий Медведев подписал закон о создании в России общественного телевидения. Предполагалось, что оно и должно стать независимым и неангажированным источником общественно значимой информации.
Однако закон был написан таким образом, что у наблюдателей есть большие сомнения в то, что ОТВ сможет выполнять эти функции. Финансироваться оно будет за счет бюджета, а не зрителей. Руководителя канала будет назначать президент страны. Это будет не общественное телевидение, а вторая версия ВГТРК, считают эксперты.
У действующей власти было четыре стимула для создания ОТВ, продолжают наблюдатели. Во-первых, снизить градус напряжения в обществе и в информационном пространстве. Во-вторых, освоить бюджет. В-третьих, найти хорошее место работы для некоторого количества хороших людей. И в-четвертых, сделать вид, что в России есть общественное телевидение.
Сделав для себя вывод, что реального общественного телевидения в России в обозримом будущем не будет, оппозиция решила создать его сама, констатируют эксперты.
Создавать такой канал нужно, это увеличит диверсификацию источников информации, отмечает политолог Григорий Голосов. В то же время не стоит преувеличивать его роль, говорит эксперт. Как показывают соцопросы, 80% граждан страны узнают о политике из новостей государственных каналов и только 10% - из интернета. Этот показатель за последние годы резко вырос, но он все еще невысокий.
Кроме того, есть большие сомнения в том, что авторам проекта и вправду удастся регулярно собирать с граждан деньги на финансирование проекта. Такого нет даже в Европе, подобные проекты существуют только в США, где есть такая традиция, отмечает Григорий Голосов. Вряд ли российские оппозиционеры этого не понимают, так что, скорее всего, насчет общественного финансирования как единственного источника они несколько преувеличили.