Нестабильность рубля привела к увеличению доли валютных депозитов до 20%

Автор фото: Global Look Press

Банкиры отмечают, что на фоне падения рубля в мае клиенты стали чаще открывать депозиты в валюте и менять структуру мультивалютных корзин.

Такие действия вкладчиков повлияли на рост доли валютных вкладов в общем объеме розничных депозитов. По последним данным Центробанка, доля валютных вкладов в банках, работающих в Петербурге, на 1 мая составила 20,2% от общего объема 917 млрд рублей.
В Северо-Западном банке Сбербанка  рассказали, что доля валютных депозитов на начало года составляла 13,7% от объема вкладов физлиц, к началу мая доля снизилась до 12,7%, но уже к июню показатель вернулся на отметку начала года - 13,7%.
"Со второй половины мая наблюдается серьезное увеличение темпов роста валютных вкладов по сравнению с предыдущими периодами, - говорят в ЮниКредит банке. - Если за апрель прирост валютных депозитов составил 4,2%, то за май он достиг 15,4%". Увеличилась и доля валютных вкладов в общем объеме вложений физлиц, она составляет 35% - это самый высокий показатель с начала года, комментируют в банке.
"В последнее время мы наблюдаем некоторую коррекцию структуры привлекаемых средств из рублей в доллары, - добавляют в банке "Санкт-Петербург". - За последний месяц объем средств вкладчиков, размещаемых в долларовые депозиты, возрос на 72%, в евро - на 30%". Впрочем, доля валютных вкладов в банке "Санкт-Петербург" последние 2 месяца держится на уровне около 40% от общего объема средств.
За 2 недели, с 24 мая по 7 июня, количество открываемых вкладов в валюте выросло по сравнению с началом мая примерно на 8%, делится Сергей Буров, начальник департамента сетевых продаж филиала "Петровский" банка "Открытие". Наибольший прирост портфеля вкладов в валюте наблюдался в последнюю неделю мая: по сравнению с началом месяца рост в долларах составил 70%, в евро - 50%, уточняет он. В этот же период был зафиксирован отток вкладов в рублях.
"Физлица на валютном рынке в очередной раз поймали максимум, пик обращений с комментариями по теме, что будет с долларом, пришелся как раз на начало июня", - делится наблюдениями Роман Налейкин, персональный брокер ФГ "БКС".
По словам Варвары Степановой, руководителя проекта банка "БФА", большинство клиентов предпочли ограничиться консультацией и сохранили структуру портфелей, а некоторые воспользовались ситуацией, чтобы продать валюту по высоким ценам.
Однако в некоторых банках существенных изменений в поведении вкладчиков не заметили. "Пока такой тенденции не наблюдаем, к взрывному росту никто не был готов. Я бы сказал, что клиенты взяли паузу и выжидают, - говорит начальник управления по сопровождению стандартных и пластиковых продуктов петербургского филиала Промсвязьбанка Алексей Попов. - Часть осторожных клиентов перевели рублевые сбережения в валюту заранее, когда она была дешевой, но эта часть клиентов незначительна".
Традиционно вкладчики не меняют своих предпочтений из-за коротких колебаний валютных курсов, чтобы вызвать серьезный тренд, колебания должны продолжаться несколько недель, уверен Александр Базанов, директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса Номос-банка.
В филиале "ВТБ 24" ответили, что никакого ажиотажа в перераспределении клиентами своих средств из рублевых вкладов в валютные вклады в мае - начале июня не наблюдалось, как и всплеска спроса на наличные доллары США.