Путин утвердил концепцию миграционной политики до 2025 года

Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики РФ до 2025 года и выразил надежду, что она не останется на бумаге, а будет реализована в жизни.

"Хочу проинформировать Вас о том, что утверждена Концепция миграционной политики, о необходимости принятия которой мы долго говорили, и я знаю, что Вы и Ваши коллеги долго над ней работали", - сказал Владимир Путин на встрече с главой ФМС Константином Ромодановским, сообщается на официальном сайте Кремля.
Глава государства выразил надежду, что результатом утверждения документа станет совершенствование нормативной базы и законодательства. "Концепция – концепцией, но чтобы реально все, о чем в Концепции написано, заработало, нужно, чтобы соответствующие изменения были внесены и в действующее законодательство, в том числе это касается и миграционных потоков, внутренней миграции", - произнес Путин.
Руководитель ведомства, в свою очередь, отметил что план реализации концепции уже направлен в соответствующие органы исполнительной власти."Мы внесли поправки, они тоже находятся на согласовании в федеральных органах исполнительной власти – и в Уголовный кодекс, и в Кодекс об административных правонарушениях, в закон о выезде и въезде в Российскую Федерацию, правовое положение иностранных граждан, Жилищный и Гражданский кодексы России, - сказал Ромодановский. - Эта работа проводится и, несомненно, она будет завершена в плане всех мероприятий, предусмотренных планом реализации Концепции", - заключил он.