Жириновский предпочел лечь спать во время "итальянской забастовки"

Автор фото: итра-тасс

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский признался, что во время "итальянской забастовки" предпочел лечь спать, сочтя инициативу оппозиционных депутатов бессмысленной.

Владимир Жириновский  раскритиковал действия коллег-депутатов во время "итальянской забастовки", заявив, что во время обсуждения нашумевшего закона о митингах парламентарии "несколько часов болтали попусту, всякую чепуху несли, нанося  ущерб своему здоровью". Свое мнение либерал-демократ высказал в "Итоговой программе" НТВ, транслировавшейся 10 июня на дальневосточные регионы.
Народный избранник признался, что в то время, пока Госдума обсуждала более 400 поправок, внесенных оппозицией в закон о митингах, он предпочел лечь спать. "Я уже спал, пока они здесь всех мучали. Я ложусь в 9 вечера, когда раздается песня "Спокойной ночи, малыши". Я сплю с нашим народом, с детьми России, а не с недоумками, с этими аватюристами-лихачами. Им дай возможность - они всю ночь будут сидеть, а потом будут бежать в американское посольство докладывать", - сказал Жириновский.
Закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах был принят Госдумой во втором и третьем чтениях после 10-часового обсуждения. Депутаты от партий "Справедливая Россия" и КПРФ внесли в парламент более 400 поправок с целью устроить так называемую "итальянсакую забастовку" - затянуть процесс принятия скандального законопроекта.
Днем позже закон был одобрен Советом Федерации, несмотря на просьбы правозащитников отклонить его. Затем документ подписал президент РФ.