Россия - Чехия 4:1 - Сборная России выиграла первый матч на Евро 2012

Автор фото: Reuters

Сборная России выиграла свой первый матч на Евро 2012 - у сборной Чехии со счетом 4:1. Голы забили Алан Дзагоев (дважды), Роман Широков и Роман Павлюченко.

Матч россиян с чехами начался несколько неожиданно: вопреки прогнозам преимущество по владению мячом было не у россиян, а у чехов. Впрочем, опасных моментов в первые минуты ни у тех, ни у других ворот не было.
Зато следующий отрезок матча прошел с полным преимуществом российской команды. Едва ли не первая опасная атака россиян, по ходу которой Александр Кержаков попал в штангу, закончилась точным ударом Алана Дзагоева.
А еще через несколько минут после великолепной передачи Андрея Аршавина Роман Широков спокойно удвоил преимущество россиян - 2:0.
Забив второй гол, российская команда заиграла спокойнее, мячом больше владели чехи, но особенно опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева не было.
В начале второго тайма сборная России пропустила гол: отличился Томаш Пиларж. Во втором тайме мячом больше владели чехи, россияне отвечали временами опасными контратаками.
Но, вопреки опасениям, "валидольной" концовки россиянам удалось избежать. За 15 минут до конца матча Алан Дзагоев забил свой второй гол.
Незадолго до этого на поле в составе сборной России появился Роман Павлюченко. Он заменил Александра Кержакова. На 81-й минуте Павлюченко отметил свой выход на поле голом: в одной из атак он получил мяч, сделал паузу и отправил мяч в ворота.
В первом матче на Евро 2012 в стартовом составе сборной России играли: Вячеслав Малафеев, Юрий Жирков, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков,  Алан Дзагоев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков.
Евро 2012 Россия - Чехия 4:1 первый гол
Евро 2012 Россия - Чехия 4:1 второй гол
Евро 2012 Россия - Чехия 4:1 третий гол
Евро 2012 Россия - Чехия 4:1 четвертый гол