Внутренняя потребность строить храмы

Автор фото: Евгений Асмолов

Генеральный директор группы "ЛСР" Александр Вахмистров 2 года назад перешел в бизнес с должности руководителя администрации губернатора Петербурга. Теперь ему удается отдыхать по выходным. Но консультировать строителей по профессиональными и политическим вопросам он не перестал. Он по-прежнему считает, что принимать решения - главная задача руководителя любой сферы.

Александр Иванович, вы уже 2 года в бизнесе. Где комфортнее - в кресле чиновника или генерального директора?
- Вся моя жизнь связана со стройкой. Не знаю, как там с комфортом, но, занимаясь любимым делом, я себя везде чувствую уверенно. Работа чиновника фактически круглосуточная. Сейчас, как ни странно, мне иногда удается в выходные о работе не думать.
Не всплывают ли сейчас при общении с коллегами-строителями их старые обиды на ваши чиновничьи решения?
- Конфликтов с коллегами в моем чиновничьем прошлом не было. Просто в случае отказа людям отвечали на вопрос "почему?". И после этого они уходили удовлетворенные, понимая, что позиция города законна. Обиженных я не встречал.
Говорят, что к вам часто приезжают из других строительных компаний на консультации по поводу общения с властями…
- Да. Приезжают. Но не только за политическим советом. Спектр обсуждаемых вопросов самый разнообразный. Но в основном, конечно, профессиональные темы.
Как перестановки в аппарате Смольного отразились на работе строительного сектора?
- Изменения должны происходить. При смене губернатора естественно происходят некоторые некоторое обновление команды. Дело в другом. Чиновник должен прислушиваться к профессионалам и обязан принимать решения. Откладывать решение проблемы значит провоцировать ухудшение ситуации.
Вы имеете в виду задержку согласований большого количества проектов планировки территории (ППТ)?
- Конечно. Цикл строительства долгий: от утверждения ППТ до выхода на объект проходит не менее 2 лет. Любая пауза в работе сегодня через 2 года может вылиться в снижение объемов строительства в целом.
Задержка в утверждении новых строительных проектов сейчас еще не носит критичного характера и не приведет к серьезным потерям. Но если процесс торможения продолжится, проблемы могут возникнуть.
Каких еще изменений, кроме утверждения ППТ, ждет рынок от новой власти?
- В строительстве проблем всегда много. Готового рецепта, как их решать, нет. Безусловно, нужно снижать административные барьеры: упростить процесс согласований, решать вопросы с инженерией, с бюджетными стройками.
Очень важно наладить согласованную работу с естественными монополистами - проекты должны быть обеспечены инфраструктурой.
Группа "ЛСР"  в 2011 году увеличила выручку на 4% и чистую прибыль на 40%. Как оцениваете такой результат работы?
- Он соответствует нашим планам. В прошлом году мы приобретали земельные участки и входили в новые инвестиционные проекты во всех регионах, где мы работаем. В Петербурге приступили к реализации масштабной программы по переносу производств на окраины города и в Ленобласть. После ее завершения в черте города освободятся территории, привлекательные для жилищного строительства. В Москве, Петербурге и на Урале продолжается модернизация наших производственных мощностей. И параллельно идет несколько крупных строек жилья - от массового сегмента до элитного.
В целом ЛСР - хорошо структурированная компания с четкими целями и стратегией. И, на мой взгляд, результат прошлого года - не предел. Мы планируем наращивать обороты.
Какой у ЛСР земельный банк?
- По последней оценке, которая проводилась в конце 2011 года, наш земельный банк позволяет построить около 8,4 млн м2 недвижимости. И мы его регулярно пополняем. В этом году планируем приобретать земли в Екатеринбурге и в Подмосковье.
В Петербурге внимательно следим за предложениями на рынке, но не ставим себе задачу делать много покупок. Здесь в первую очередь будем использовать собственные участки, занятые сегодня промышленными предприятиями.
В Купчино, например, на месте старого кирпичного завода "Керамика" уже строим жилье. К 2018 году там будет возведено более 300 тыс. м2. На старте редевелопмент территории завода "Электрик" площадью 7,4 га на Петроградской стороне. Также начинаем проект на Октябрьской наб., где после вывода предприятий ЛСР освободится около 56 га под жилищную застройку.
В сфере жилищного строительства какие-нибудь еще проекты в Петербурге в этом году начнете?
- В Петербурге до конца года мы выйдем на площадку на пр. Маршала Блюхера. К 2016 году там будет введено 346 тыс. м2 жилья в массовом сегменте. Планируем также начать проект элитного жилого комплекса на Крестовском острове. В целом по группе в этом году мы рассчитываем вывести в продажу около 0,5 млн м2 жилья. А наша стратегическая задача - 1 млн м2 жилья в год во всех регионах присутствия.
Как, на ваш взгляд, отразится на строительством блоке области назначение Георгия Богачева  из ЛСР вице-губернатором Ленобласти?
- Георгий Игоревич - профессиональный строитель, опытный управленец и, я уверен, справится с этой работой. Приятно, когда сотрудников нашей компании так высоко ценят.
Другой ваш бывший подчиненный, Роман Филимонов , возглавил строительный комплекс Московской области. Будете ли в связи с этим усиливать позиции в столичном регионе?
- Назначение Романа Филимонова лишний раз доказывает, что Сергей Шойгу делает ставку на профессионалов. Что касается ЛСР, то мы уже уверенно чувствуем себя в московском регионе и не рассчитываем на специальную поддержку.
У нас уже сформирован значительный портфель заказов. В этом году планируем сдать порядка 300 тыс. м2 жилья. Всего в московском регионе ЛСР принимает участие в 12 проектах - в качестве инвестора, девелопера или подрядчика (в том числе по госзаказу). Планируем и новые стройки. После модернизации наших производственных мощностей нашего ДСК в Москве - это лишь вопрос времени.
Сколько стоила модернизация?
- Она еще не закончена, так что говорить о полной стоимости рано. Но после завершения ее первого этапа мощность предприятия возросла до 170 тыс. м3 железобетона в год. Такая же модернизация идет на наших ДСК в других регионах. В Петербурге она завершится в этом году, на Урале - в 2014 году. В результате мы будем отличаться на рынке качеством жилья эконом-класса и комфортной ценой. Везде, во всех регионах присутствия, мы хотим оставаться лидерами.
Вы сказали, что на Урале в этом году будете активно пополнять земельный банк. Сколько планируете купить земли?
- Думаю, еще на 200 тыс. м2 жилья. Главный источник пополнения активов - аукционы, которые проводит администрация Екатеринбурга. Но и рыночные сделки не исключаем. На Урале по объемам строительства мы уступаем только бюджету.
Сколько ЛСР инвестирует в свое развитие в этом году?
- На круг по холдингу - около 10 млрд рублей. Основные вложения этого года: строительство кирпичного завода в Петербурге (2,5 млрд рублей), создание кластера по выпуску ЖБИ в Гатчине (около 1,5 млрд рублей) и освоение территории на Октябрьской наб. (около 1,5 млрд рублей). Кроме того, продолжится модернизация предприятий строительного блока группы.
Поясните, пожалуйста, идею реструктуризации бизнеса в Петербурге. Насколько я поняла, вы меняете всю систему управления холдингом. Зачем?
- Мы оптимизируем структуру и пошли по пути укрупнения бизнес-единиц. Теперь работа выстроена по направлениям бизнеса, некоторые функции централизованы. Мне кажется, это верно. В частности, наши девелоперские компании Санкт-Петербурге - ГДСК, СК «Возрождение» и «Особняк» - объединены в единую структуру «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад». В рамках филиала управляющей компании «ЛСР. Стеновые» -  предприятия по производству кирпича и газобетона. Туда же войдет новый кирпичный завод-автомат, который мы строим в Ленобласти.
Производство цемента тоже отнесете к "стеновым материалам"?
- Это отдельное направление - "ЛСР. Цемент - Северо-Запад". Как вы знаете, это новый для нас сегмент. Завод мощностью 1,86 млн т цемента в год вышел на рынок в прошлом году, но уже стал активным игроком в регионе. Продукцию потребляют не только предприятия группы, но и внешние заказчики.
Видимо, объединены добыча и переработка нерудных материалов?
- Да. Мы объединили предприятия по добыче песка, производству щебня и товарного бетона и растворов в "ЛСР. Базовые". Теперь это структура с единой системой менеджмента и общим коммерческим подразделением. По производству щебня и песка мы - лидеры рынка. Свои позиции будем удерживать.
Третье подразделение будет, разумеется, строительное?
- Да. В составе бизнес-единицы "ЛСР. Строительство. Северо-Запад" два предприятия. В сегменте жилищного строительства весь цикл реализации объекта в одних руках - ДСК "Блок": и проектирование, и производство, и строительство - вплоть до передачи объекта в эксплуатацию. А управлением проектами в сфере нежилого строительства занимается "ЛСР. Строй". В Москве и Екатеринбурге идут схожие процессы.
Штат головного офиса сильно сократился?
- Нет. Сократились управленческие аппараты на предприятиях. Часть функций от предприятий забрали в центр.
В последнее время было много шума вокруг ситуации с переездом Военно-медицинской академии  из центра города. Говорили, что ЛСР претендует на участки, которые освободятся. Можете пояснить ситуацию?
- Одна из наших компаний выступает только подрядчиком по проведению первого этапа проектно-изыскательских работ по созданию многофункционального медицинского центра в Сестрорецке.
Я уже не раз говорил, что группа "ЛСР" не является интересантом в отношении земель Военно-медицинской академии. Наше участие ограничено выполнением подрядных услуг. Более того, этот вопрос вообще не предлагался к обсуждению из-за очевидных законодательных ограничений.
Александр Иванович, а чем вы занимаетесь в свободное время?
- Рыбалкой. Очень люблю это занятие. Недавно были с приятелем на Аландских островах в Финляндии - ловили щук. Каждый поймал по 10 штук. Ловили и почти всех отпускали. Домой привез филе щуки - 600 г. Жена была довольна - чистить не надо.
Ваш рыболовный рекорд?
- Щука весом 13 кг. Поймал в Выборгском заливе. Мечтаю побить рекорд. Но пока не получается.
Кроме рыбалки и работы чем-то еще увлекаетесь?
- Книги люблю, фильмы… храмы строю. Но это, конечно, не увлечение, скорее - порыв души и внутренняя потребность.
Можно подробнее?
- Недавно посчитали: когда я был вице-губернатором Петербурга, заложили 148 храмов. Моя особая гордость­ - воссоздание храма Св. Екатерины в Пушкине и Морского собора в Кронштадте. Часовня в Парке Победы, вокруг которой было много политических трений, - тоже отчасти моя заслуга. Я сам показал строителям место, где ее нужно возвести.
А недавно заложили храм рыбаков в районе Заневского пр. Строительство начнется в этом году. Очень долго выбирали небесного покровителя, поскольку все апостолы были рыбаками. Решили, что будет Андрей Первозванный. Я глубоко уверен, что строительство храмов - благое дело, которое помогает людям.

О компании

Группа "ЛСР" - одна из крупнейших строительных компаний России. Ведет свою историю с 1993 г. 62% капитала принадлежит Streetlink Ltd. (ее владелец - основатель ЛСР сенатор Андрей Молчанов). Бизнес группы расположен в Петербурге и Ленобласти, а также в Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Численность персонала - более 16 тыс. человек. Портфель недвижимости - 8,4 млн м2 рыночной стоимостью 124,4 млрд рублей. Выручка группы за 2011 г. (по МСФО) составила 51,9 млрд рублей.

Биография

Александр Вахмистров родился в 1954 г. Окончил ЛИИЖТ и Санкт-Петербургский университет МВД. Доктор экономических наук. Опыт работы в строительной отрасли - 37 лет. Заслуженный строитель РФ. В 1994 г. приглашен на работу в комитет по строительству Петербурга. С 1996 по 2000 г. - гендиректор ГУ "Центр по работе с кредитами банков". С 2000 по 2010 г. работал на руководящих должностях в городской администрации: от председателя комитета по строительству до руководителя администрации губернатора. С 2010 г. - гендиректор группы "ЛСР".