Обвал рубля заставил бытовую технику в России "подорожать"

Автор фото: Итар-ТАСС

Падение российского рубля подогревает опасения роста потребительских цен. В частности, некоторые исследователи не исключают, что вслед за рядом продовольственных товаров подорожают электроника и бытовая техника. Данный вопрос вызвал у участников рынка разногласия. Крупные игроки уверяют, что пока роста цен не замечали.

Больше всего "пострадали" от падения рубля телевизоры (+14%), бытовая техника (+9%), планшетные компьютеры (+5%), мобильные телефоны (+3%) и ноутбуки (+2%). Такие данные в пятницу представили эксперты Hi-Tech@Mail.Ru. По их версии 63% из 20 тыс. пользователей Рунета, которых они опросили, якобы уже столкнулись с ростом цен, а подорожание остальных товаров это всего лишь вопрос времени.
Президент сети "Техношок" Виктор Гордейчук удивлен выводами экспертов. "Вся розница инерционна. Валютные скачки сдерживаются ретейлерами за счет собственной рентабельности. И наоброоот - если курс (иностранной) валюты снижается, то цены не падают. Пока доля товара, ввезенного по новому курсу, у всех крупных ретейлеров несущественна, меньше 1%. Маленькие магазинчики реагируют тут же, но это не те, кто имеет вес на рынке".
Стоит отметить, что авторы исследования ссылаются на анализ более 14,7 млн товарных предложений 1997 магазинов товарной площадки Товары@Mail.Ru.
Основная масса этих магазинов - маленькие торговые точки с туманными схемами поставки, - отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он полагает, что все "исследование" появилось вследствие его записи в Twitter. "В понедельник я написал, что в связи с изменением курса валюты к концу недели техника может подорожать. Ключевые слова - "может" и "к концу недели". Этого не произошло, - говорит Эльдар Муртазин. - Авторы исследования обнаружили тотальное непонимание того, как работает розница. Крупные компании не меняют ценники ежедневно. Кроме того, сейчас вендоры, работающие в России, выставляют ценники в рублях и реагируют только на очень серьезное изменение курса".
Единственное место, где Эльдар Муртазин, по его словам, заметил некоторое повышение цен, это московская Горбушка. При этом он добавляет, что рост курса доллара совпал с летними скидками, которые дают ретейлерам производители техники, обычно это 3-5%. По его словам, Nokia снизила цены на ряд бюджетных моделей, аналогичным образом поступил Samsung.
Представители MediaMarkt сообщили dp.ru, что пока повышения стоимости электроники и бытовой техники также не отмечают. "Наши поставщики цены не подняли, и мы тоже их поднимать не собираемся, - говорят в компании, - Колебания курса доллара не оказывают особого влияния на стоимость, например, телевизоров, поскольку многие производители имеют заводы в России, например, Samsung, Sony или  LG. Если говорить о бытовой технике, то здесь тоже никаких повышений в ближайшее время не предвидится".
Между тем, падение рубля к иностранной валюте в пятницу возобновилось. Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ с 9 июля вырос сразу на 54 копейки до 32,73 рубля. Евро прибавил 48 копеек до 40,90 рубля. Фактически "реванш" полностью провалился.
После того, как на этой неделе рубль "укрепился" к евро и доллару, dp.ru обратился к экспертам. Большинство из них назвали высокую волатильность рубля признаком его уязвимости. В пятницу последовало подтверждение.
В среду, после того как рост цен на нефть марки Brent в район $99-100 за баррель и интервенции ЦБ РФ поддержали коррекцию рубля, некоторые аналитики рынка заявили, что новая попытка продавить уровень 34 рубля за доллар США возможна уже в ближайшие дни.
"Второй заход будет. Не обязательно речь идет про отметку 34 рубля, это может быть и 33,80 рубля, и 33,90", - говорит управляющий активами инвестиционной компании "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов.
По мнению эксперта, кроме цен на нефть, которые в пятницу снова снижались – баррель Brent подешевел до $97,612 (-1,878%), а "легкая" нефть Light до $83 (-2,499%) – российский рубль на этой и предстоящей неделе будет отыгрывать спекулятивные движения рынка, связанные с предстоящими 14-15 июля досрочными выборами в Греции. Андрей Толстоусов называет два сценария. Если к власти в этой стране придут "левые" – противники жесткой экономии и возврата долгов, то это нанесет удар по евро и опосредованно по рублю после выборов. Второй вариант – перед выборами евро будет падать к доллару, но сразу после выборов резко пойдет вверх.
Сейчас от большего обвала рубль удерживают интервенции Центробанк России. В среднем такая поддержка обходится ЦБ, а значит - российским налогоплательщикам в $200 млн в день. О том, что банк вынужден был осуществлять такие интервенции заявил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. В четверг и пятницу объемы интервенций со стороны регулятора значительно сократились. Результат не заставил ждать.
Дополнительную нервозность в ситуацию вносит очередная волна европейских опасений. В субботу 9 июня 2012 года за помощью к властям Евросоюза может обратиться еще один должник из стран блока PIIGS. "Испания может попросить финансовую помощь у ЕС. В субботу состоится разговор министров финансов, который может привести к такому исходу", - допускает аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.
Аналитик FxPro Александр Купцикевич не исключает, что при негативном сценарии, ключевым в котором является выход Греции из еврозоны и обращение Испании за помощью к финансовым властям ЕС нацвалюта РФ может в этом году достигнуть уровня 40 рублей за доллар.