ЕАБР одобрил выделение Белоруссии третьего транша кредита на $440 млн

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил выделение третьего транша кредита Белоруссии на сумму $440 млн. Деньги будут перечислены в течении ближайших семи дней.

"В ближайшее время будут перечислены ($440 млн) ... Наверное, в течение недели", - рассказал в пятницу, 9 июня, министр финансов России Антон Силуанов по итогам заседания совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Он напомнил, что переговоры с Минском по четвертому траншу уже ведутся и, возможно, Белоруссия получит очередные  $440 млн осенью этого года. В соглашении, по словам Силуанова появятся дополнительные условия, по которым белорусская сторона обязана будет реализовать антикризисные меры в обмен на деньги. Решение о выделении Белоруссии третьего транша  ранее огласил президент России Владимир Путин.
Видео: "БелТА"

Управляющий директор  Евразийского банка развития (ЕАБР) по обеспечению деятельности Антикризисного фонда, зампредседателя банка Сергей Шаталов сообщил, что в следующем году уровень инфляции в Белоруссии планируется сократить до 9-11%, сообщает агенство "ПРАЙМ". По его мнению, в 2013 году антиинфляционные меры должны быть продолжены для полноценного восстановления инвестиционного процесса.
Из кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС в $3 млрд  Белоруссия в прошлом году получила два транша в $800 млн и $440 млн. В январе этого года ЕАБР посоветовал Минску исправить диспропорции в экономике. Кредитор считает, что Белоруссии удалось замедлить темпы роста инфляции за счет усиления контроля, стабилизации курса валют и ужесточения денежно-кредитной политики.