Депутаты "Справедливой России" проводят в Госдуме "итальянскую забастовку"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты фракции "Справедливая Россия" начали в Госдуме итальянскую забастовку. Они выносят на рассмотрение почти каждую поправку к законопроекту о штрафах на митингах, которую отклоняет профильный комитет.

Справедливороссы надеются таким образом затянуть принятие скандального закона о штрафах, который Совет Федерации планирует рассмотреть 6 июня.
Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству предложил голосовать по каждой из поправок не более 5 секунд. Спикер Сергей Нарышкин призвал придерживаться установленного регламента — на рассмотрение каждой поправки 15 секунд.  
Журналист Николай Баталов в своем блоге пишет, что депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев зачитывал 350 поправок 15 минут. После этого он пожелал депутатам приятного аппетита, и Госдума ушла на перерыв.
Еще до начала заседания Пономарев сообщил в LiveJournal: "Мы подготовили список из 357 пунктов, каждый из которых должен быть рассмотрен на заседании. К сожалению, сделать 1000 поправок не получилось, потому что на депутатов начали давить сверху. Но что смогли, то смогли".
Депутаты уже приняли несколько поправок к законопроекту, в том числе поправку, устанавливающую штраф за нарушение установленного порядка проведения массовых акций до 300 тыс. рублей физическим лицам и до 1 млн рублей — юридическим, а также поправку, позволяющую определять организатора массовой акции, не заявленной как публичное мероприятие.
Голосование по всему законопроекту во втором чтении пройдет в 5 часов дня.
Видео: "Вести"