Обвал до 40 рублей за доллар возможен уже в 2012 году

Автор фото: Итар-ТАСС

Кризис напомнил о себе. Рубль заметно просел. По одной из версий, из–за того, что крупные игроки рынка в России скупают валюту для международных сделок, по другой — из–за резкого падения цен на нефть, по третьей — потому, что создатели пирамиды "МММ" решили выйти в валютный кэш.

Сигналом к новому этапу нестабильности мировой финансовой системы на этот раз стали цены на нефть, которые весьма оперативно обвалились на $20–25. В понедельник баррель нефти марки Brent стоил $96,5. "Привязанный" к нефти российский рубль устремился следом.
"Рубль  сырьевая валюта, поэтому нефть для нас определяет все", — прокомментировала ситуацию dp.ru аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина. К 11:30 по московскому времени доллар в паре с рублем подорожал на 12 копеек, до 33,8 рубля, евро — сразу на 34 копейки, до 41,99 рубля.
Динамика рынка нефти сильно зависит от спекуляций, но у снижения цены черного золота и, соответственно, падения курса российского рубля могут быть вполне конкретные имя, фамилия и отчество. "В последнее время крупные (российские) компании скупали доллары. Стало, например, дополнительно известно, что "кто–то" собирается купить ТНК–BP", — говорит Вероника Чекина.
"BP ведет переговоры о продаже 50% в ТНКBP International. Известно, что предложение поступило от одной из российских госкомпаний. Хотя пока источники не уточняют, от кого конкретно", — отмечают аналитики ИФК "Метрополь".
Минимальная стоимость доли, о которой идет речь, по оценкам экспертов, составляет $25 млрд, но потенциально может потянуть на $30–35 млрд.
"Мы ожидаем существенного негативного влияния на стоимость акций ТНК–BP, если покупателем окажется российская госкомпания ("Роснефть", "Роснефтегаз" или "Газпром"), так как в течение последних 5 лет ТНК–BP была одним из лидеров по свободным денежным потокам среди российских нефтегазовых компаний. При новом владельце дивидендная политика может измениться", — комментируют ситуацию эксперты компании "Метрополь".
История с падением рубля обрастает не только вероятными, но и фантастическими гипотезами. В частности, появилась версия о том, что массовой скупкой долларов за рубли занялись структуры, связанные с пирамидой
"МММ" Сергея Мавроди. Якобы создатели пирамиды уходят в наличную валюту — долларовый "кэш". "Тут может быть все что угодно. Какая–то спекуляция тоже идет на этом фоне. Но этот вариант не самый вероятный", — считает Вероника Чекина.
Границы бивалютной корзины на данный момент установлены на уровнях от 32,15 до 38,15 рублей. Однако эксперты считают, что это не предел и границы могут быть пересмотрены.
"Думаю, расширение коридора возможно. Худший вариант, самый негативный сценарий, — это падение к 40 рублям за доллар США до конца года. Но это произойдет, только если Греция вылетит из еврозоны, а местные регуляторы решат заткнуть деньгами прорехи в экономиках Испании, Португалии и Италии", — считает аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Эксперт подчеркивает, что цена на нефть до падения была явно завышена, а "шоковый сценарий" маловероятен. "Скорее всего, нефть стабилизируется выше отметки $80 за баррель. Не думаю, что после этого мы вернемся к 29 рублям за доллар, но дороже 35 рублей в этом году доллар подорожать не должен", — говорит он. Что касается единовременного повышения тарифов на газ и электроэнергию в России, то оно, считают опрошенные dp.ru аналитики, уже заложено в котировки и не должно вызвать сильного шока.
В то же время очевидно, что в ближайшей перспективе ЦБ РФ будет вынужден искусственно поддерживать рубль от чрезмерного падения, в том числе за счет валютных интервенций. При этом стабилизационные фонды России существенно "тоньше", чем перед кризисом 2008 года, вынуждлены признать наблюдатели.