Фигуранту уголовного дела об убийстве гендиректора рынка на Салова отказали в возбуждении дела против полицейских

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. На базе ФКУ «Исправительная колония №7 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» состоялась демонстрация услуги «Видеосвидание»

Следователи подозревают фигуранта дела об убийстве директора рынка на Салова в заведомо ложном доносе. Против Алима Алиева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

В производстве Главного следственного управления находится уголовное дело, возбужденное по факту гендиректора  ООО "Городской оптовый рынок Салова 52"  Сергея Сосновцева, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В совершении преступления обвиняются уроженцы Азербайджана- Маариф Алекперов, владелец ООО "Континент", салона красоты "Жасмин", автоцентра "Кенигсберг", Алим Алиев, водитель Алекперова, Самир Исмаилов, Нотиг Тагиев и уроженец Чеченской республики Ислам Темиров.
 Алиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ (организация убийства по найму, незаконный оборот оружия).
Алиев 3 ноября прошлого года обратился в Главное следственное управление с заявлением о якобы нанесении ему побоев, применении пыток и высказывании угроз применения насилия, в том числе угроз совершения в отношении него насильственных действий сексуального характера, со стороны сотрудников ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти при его задержании в октябре 2011 года по подозрению в убийстве.
Мужчина обвинил полицейских в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Доводы Алиева в ходе проверки не подтвердились, Алиева отказали в возбуждении уголовного дела против сотрудников полиции.
Следствие установило, что 2 октября прошлого года полицейские доставили Алиева в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. На следующий день, около десяти часов вечера Алиев подошел к внутрикамерному ограждению санитарного узла и "об его вертикальные грани нанес наружной поверхностью правого плеча не менее 7 ударов и наружной поверхностью левого плеча не менее 8 ударов".
Потом, на допросах, Алиев утверждал, что сделал это, потому что боялся, что у него заживут следы от повреждений, нанесенных якобы полицейскими.
"Установлено, что Алиев искусственно создал доказательства обвинения якобы в совершении в отношении него тяжкого преступления. В ближайшее время Алиеву будет предъявлено обвинение в совершении заведомо ложного доноса", - сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу. Расследование уголовного дела продолжается.