Оппозиция Петербурга объединяется на муниципальном уровне

Автор фото: Trend/ Алексей Серов

Оппозиционные депутаты муниципальных советов Петербурга создают коалицию, которая поможет выбрать единого кандидата от оппозиции на губернаторских выборах и помочь ему преодолеть так называемый "муниципальный фильтр".

Оппозиционно настроенные депутаты муниципальных советов Петербурга намерены создать коалицию. Она понадобится при проведении губернаторских выборов: коалиция поможет выбрать единого кандидата от оппозиции и помочь ему преодолеть так называемый "муниципальный фильтр".
Закон о выборах губернаторов вступил в силу с 1 июня. Предполагается, что в большинстве регионов, в том числе в Петербурге, будет запрещено баллотироваться самовыдвиженцам (в городском парламенте законопроект проходит 2-е чтение). Выдвигать кандидатов смогут только зарегистрированные политические партии.
Кроме того, для регистрации в качестве кандидата необходимо собрать от 5 до 10% подписей муниципальных депутатов. В Петербурге, вероятно, норма будет максимально жесткой – 10%. Оппозиционеры опасаются, что именно этот пункт закона будет мешать им регистрировать кандидатов.
Большинство муниципальных депутатов в Петербурге (и не только в Петербурге) – единороссы. Как правило это работники бюджетных организаций, на которых властям легко надавить и запретить отдавать свои подписи за кандидатов от оппозиции, рассказал dp.ru автор инициативы создания коалиции "яблочник" Кирилл Страхов.
Кандидат в губернаторы Петербурга должен будет собрать подписи 156 депутатов муниципальных советов, подсчитали авторы идеи. Примерно столько же в местных советов не-единороссов. Наибольшее представительство у "Справедливой России" (около ста муниципальных депутатов).
Предполагается, что в петербургскую коалицию войдут представители "Яблока", "Справедливой России" и ряда пока незарегистрированных демократических движений. Вести переговоры с КПРФ пока не планируется.
Переговоры с лидерами "Яблока" и "Справедливой России" уже состоялись, инициаторы встретили понимание, рассказал dp.ru Кирилл Страхов. В ближайшее время будут проведены публичные консультации.
Полномочия губернатора Георгия Полтавченко истекают только в 2016 году, однако оппозиционеры полагают, что шанс досрочных выборов достаточно велик. Коалиция должна быть создана и должна быть готова к проведению выборов, говорят авторы проекта.
В свою очередь политологи отмечают, что досрочные выборы губернатора Петербурга состоятся только в том случае, если рейтинг власти в городе будет заметно падать, а у Кремля будет хороший кандидат, с которым можно будет выиграть выборы. В противном случае выборов раньше 2016 года не будет.
Интересно, что и в других регионах России оппозиционеры планируют реализацию сразу нескольких совместных проектов. Например, в самарской области объединяются правые: "яблочники" и сторонники Михаила Прохорова объявили о создании демократической коалиции и намерены координировать свои действия на октябрьских выборах в областной парламент.
Еще более интересная история разворачивается в Красноярске, где оппозиция намерена выставить на выборах единого кандидата. КПРФ отозвала своего кандидата из-за его чересчур тесных контактов с местной властью, сообщили в пятницу в руководстве компартии. Кандидат от КПРФ будет участвовать в оппозиционных праймериз 3 июня, которые и определят единого кандидата от оппозиции, который неделей позже "выйдет на бой" с кандидатом-единороссом.
Идею оппозиционных праймериз в Красноярске поддерживает также "Справедливая Россия", ЛДПР же предсказуемо для наблюдателей сняла своего кандидата и не будет участвовать в праймериз.
Все эти примеры попыток оппозиции объединиться для противостояния "Единой России" – ответ оппозиции на изменившиеся политические условия, отметил в интервью dp.ru политолог Григорий Голосов. До вступления в силу закона о губернаторских выборах и закона об упрощении регистрации партий значительная часть оппозиции находилась за пределами правового поля.
Теперь условия изменились, возникла необходимость координации усилий, и это вполне осознается оппозиционерами, отмечает эксперт.
Кремль будет предпринимать меры, направленные на раскол оппозиции, ожидают наблюдатели. Основные из этих мер уже приняты, говорит Григорий Голосов. Это, например, возможность регистрировать огромное количество партий, многие из которых будут находиться в тесных связях с действующей властью, а ситуация в целом будет вносить путаницу в сознания избирателей.
Но при наличии у оппозиционеров политической воли к объединению оно вполне реально, говорит эксперт.
Видео: Вести.