Акции ТНК-BP рухнули на 11% после сообщений о готовности BP продать свою долю в холдинге

Автор фото: Globallook press

Акции российско-британского холдинга ТНК-BP упали на 11% после сообщений о намерении British Petrolium продать свою 50-процентную долю. Стоимость ценных бумаг холдинга достигли минимума с середины августа 2011 года - 69,4 рубля за акцию.

Ценные бумаги ТНК-BP упали на 11% после сообщений о намерении британского руководства продать свою долю в холдинге, которая сегодня составляет 50%. Об этом в пятницу, 1 июня, передает Reuters.
Стоимость одной акции упала до 69,4 рубля к 15.35 мск. ВР владеет 50% акции ТНК-ВР, столько же принадлежит российскому консорциуму AAR. В AAR 25% владеет "Альфа-групп" Михаила Фридмана, и по 12,5% приходится на "Ренову" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.
Британская нефтяная компания сегодня сообщила, что хочет продать свою долю в холдинге ТНК-BP в связи с интересом одной из российских государственных компаний. Впрочем, кому именно BP намерена продать свою долю, пока неизвестно.
В последние несколько лет между AAR и BP произошло несколько конфликтов. Так, из-за разногласий акционеров из компании вынужден был уйти ее бывший руководитель Роберт Дадли, а в прошлом году из-за несогласованной позиции владельцев ТНК-ВР сорвался обмен акциями "Роснефти" и BP. В 2012 году  Михаил Фридман внезапно покинул пост руководителя компании, который занимал с 2009 года.