"Зенит" обыграл ЦСКА 2:0 и почти гарантировал себе чемпионство

В матче 39-го тура чемпионата России "Зенит" обыграл ЦСКА со счетом 2:0, оторвался от армейцев на 14 очков и почти гарантировал себе чемпионство.

"Зенит" вышел на игру в следующем составе: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Зырянов, Денисов, Широков, Семак, Быстров, Кержаков. Аршавин остался на скамейке запасных, Данни и Лазович по-прежнему травмированы.
У ЦСКА игру пропускали три основных игрока: Игнашевич, В.Березуцкий и Дзагоев. Армейцы вышли на поле в следующем составе: Акинфеев, Набабкин, Щенников, А.Березуцкий, Шемберас, Вернблум, Алдонин, Тошич, Секу, Нецид, Думбья.
Матч начался в очень спокойном темпе. Команды обменивались позиционными атаками, почти не создавая острых моментов. Первую возможность забить упустили армейцы: сначала удар Нецида отбил Малафеев, потом Думбья не попал в ворота с близкого расстояния. Через пять минут "Зенит" ответил "взаимностью": Кержаков не попал с острого угла в пустые ворота.
Дважды в первом тайме у игроков ЦСКА возникали претензии к судье. В первом случае Роман Широков, получив по ноге от игрока армейцев, отмахнулся от него и ударил ногой (что может караться и предупреждением, и удалением). Наказания не последовало. Через несколько минут во время атаки ЦСКА мяч попал в руку Николасу Ломбертсу. Свисток судьи вновь промолчал.
В целом первый тайм прошел с некоторым преимуществом москвичей, с большим количеством борьбы и небольшим – голевых моментов, "Зенит" играл осторожно.
Во втором тайме на поле у петербургской команды вышел Андрей Аршавин. "Зенит" заиграл активнее. Первый гол был забит на 63-й минуте: решающий вклад в успех внесли Аршавин, Александр Кержаков и забивший мяч Владимир Быстров.
Пропустив гол, армейцы выпустили двух атакующих игроков. Игра обострилась, моменты возникали и у тех, и у других ворот. Наиболее реальный шанс упустил армеец Нецид. Стало больше и грубости. Чем ближе игра была к завершению, тем более нервно играл "Зенит". Однако армейцы свои моменты реализовать не сумели. А вот Андрей Аршавин с передачи Александра Кержакова на 85-й минуте забил.
После этого матча отрыв "Зенита" от ЦСКА вырос до 14 очков. Другой ближайший преследователь – "Спартак" свой матч проведет в воскресенье. Сейчас отрыв от этой команды составляет 15 очков. При некоторым условиях "Зенит" может стать чемпионом де-юре уже в следующие выходные. А де-факто он уже им является.