Рейтинговое агентство S&P оценило долгосрочный кредитный рейтинг Петербурга и сделало прогноз

Автор фото: Вышинский Денис

В четверг международное агентство Standard & Poor's (S&P) вынесло вердикт в отношении долгосрочного кредитного рейтинга Петербурга. По версии агентства он соответствует уровню "ВВВ". Прогноз - стабильный.

Уровень "ВВВ" платежеспособности эмитента считается удовлетворительным, а "позитивный" прогноз означает, что рейтинг может быть повышен.
Такая оценка кредитоспособности Петербурга, по мнению аналитиков, обусловлена низким уровнем долга города, положительным состоянием ликвидности и достаточно сильными финансовыми показателями.
По версии S&P запасов ликвидности в Петербурге должно хватить на обслуживание долга в ближайшие три года. При этом на 1 апреля 2012 года объем доступных наличных в городе на Неве составлял около 60 млрд рублей.
По оценке специалистов Standard & Poor's обслуживание долга города не превысит до 2015 года 2-3% операционных доходов.
Однако уровень рейтинга ограничивают, в частности, федеральный контроль над источниками доходов, потребность в долгосрочном финансировании инфраструктуры, экономическая концентрация и скромный уровень благосостояния большей части населения.
В декабре 2011 года S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы на уровне "BBB", также со стабильным прогнозом.
При прочих равных эксперты ожидают, что улучшение ситуации в Петербурге может быть связано с "повышением предсказуемости и прозрачности российской системы межбюджетных отношений, а также с улучшением качества инфраструктуры и уровня благосостояния города".
В свою очередь значительное снижение финансовой активности и сокращение остатков на счетах города, а также накопление долга могут привести к снижению ICL Петербурга на одну ступень.