Мобильные операторы делают платным доступ к "Яндекс.Картам"

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский филиал Яндекс.Деньги.

Доступ к сервису "Яндекс.Карты" станет платным с 10 июня сообщают операторы мобильной связи. Причиной отмены бесплатного доступа стала возросшая популярность мобильного интернета.

Мобильные операторы сделают платным доступ к сервису "Ядекс.Карты", говорится в сообщении на сайте компании. Операторы решили отказаться от предоставления бесплатного доступа к картам из-за возросшей популярности безлимитных опций среди пользователей мобильного интернета.
В четверг, 31 мая, компания "Мегафон" сообщила своим абонентам об окончании услуги "Мегафон-Яндекс.Карты" и о том, что с 10 июня начнется тарификация в соответствии с тарифным планом пользователя. Ранее такое же решение приняли "МТС" и "Билайн".
"МТС" и "Мегафон" в 2010 году запустили совместно с "Яндексом" проект по бесплатному доступу к картам. В начале 2011 года то же самое сделал "Билайн".
В компании "Яндекс" заявляют, что решение о прекращении бесплатного доступа принято совместно с операторами. Проекты запускались, чтобы показать возможности мобильного Интернета, добавили в "Яндексе". Однако в момент запуска проекта мобильный Интернет был не популярен и не развит, а сейчас аудитория "Яндекс.Карт" выросла в 3,5 раза и составила 3,5 млн человек, отметили в итернет-компании.