Березкин продал РЖД долю в ТГК-14

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Конференция «Менеджмент Будущего'12». На снимке: президент, председатель правления ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

ОАО "Российские железные дороги" выкупило у владельца группы "ЕСН" Григория Березкина долю в ТГК-14, желай найти партнера для развития компании или продать весь пакет акций в ней.

Глава РЖД Владимир Якунин  рассказал, что компания выкупила долю Григория Березкина в ТГК-14 и пытается найти другого партнера для развития актива или продажи этой генерирующей мощности. По его мнению, это поможет решить социальную проблему в регионе (в Забайкальском крае. – dp.ru) и закрыть все возникающие экономические аспекты, сообщает агентство ПРАЙМ.
Якунин отметил, что выкуп доли ТГК-14 у Березкина был вынужденным решением для РЖД, которое не имело реальной возможности влиять на развитие инвестиционной программы, модернизацию.
ТГК-14 владеет ТЭС в Бурятии и Забайкальском крае. Эта ТГК самая маленькая, электрическая мощность всех станций составляет 639 МВт.
Основным акционером ТГК-14 является ООО "Энергопромсбыт", которому принадлежат 83,6% генерирующей компании (51% принадлежало РЖД, 49% – группе "ЕСН"). Во втором полугодии прошлого года РЖД, после расчетов по займам, утратили контроль над ОАО "ТГК-14", их доля сократилась до 39,8%.
Объем уставного капитала ТГК-14  1,36 млрд рублей. Чистый убыток ОАО "ТГК-14" за первые 3 месяца 2012 года по РБСУ увеличился в 18,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 678,1 млн рублей.