Штрафы за нарушения на митингах снизят до 300 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендует депутатам уменьшить размер наибольшего штрафа за нарушения закона о митингах.

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы во вторник рассмотрел поправки к закону о штрафах за нарушения при организации и проведении митингов.
Комитет рекомендует депутатам уменьшить размер наибольшего штрафа за нарушения закона о митингах для физических лиц до 300 тыс. рублей, а для юридических – до 600 тыс. рублей.
В изначальном тексте законопроекта, внесенном депутатами от "Единой России", максимальная сумма штрафа за нарушения при организации митингов составляла 1,5 млн рублей.
Единороссы внесли этот законопроект на рассмотрение парламента сразу после акций оппозиции 6-7 мая, главной из которых стал "Марш миллионов", закончившийся столкновениями участников митинга с ОМОНом.
Эта инициатива вызвала серьезную критику со стороны и системной, и несистемной оппозиции, а также совета по правам человека при президенте РФ и целого ряда других организаций.
Сторонники действующей власти считают, что оппозиция "раскачивает лодку" и в своих интересах провоцирует нарушения при проведении массовых акций, а закон сейчас слишком мягкий, и его нужно ужесточить.
В свою очередь оппозиционеры обвиняют Кремль в организации провокаций на "Марше миллионов", а что касается штрафов, то они уверены, что это экономическая форма борьбы действующей власти с протестным движением.
Поправки к закону о штрафах за нарушения на митингах должны быть рассмотрены во втором чтении 5 июня. Следующая крупная акция оппозиции намечена на 12 июня, ожидается, что к этому времени закон уже будет принят.