Оппозиционер чихнул на портрет Путина и получил за это 15 суток

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Выставка портретов В.В.Путина. Серия работ "Добрейшей души человек" Алексея Сергиенко.

В Чебоксарах активиста "Другой России" приговорили к 15 суткам ареста за то, что он чихнул на портрет президента Владимира Путина во время одиночного пикета 6 мая.

Чебоксарского активиста "Другой России" Дмитрия Каруева приговорили к 15 суткам административного ареста за одиночный пикет у городской приемной Владимира Путина, сообщает руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов. Об этом в среду, 30 мая, сообщают российские СМИ.
Полицейские обвинили Каруева в мелком хулиганстве во время пикета. Нарушение заключается в том, что активист плюнул в портрет Путина. Сам Каруев заявил, что "просто чихнул".
В среду, 30 мая, суд московского района Чебоксар признал другоросса виновным и назначил ему 15 суток ареста. Оппозиционер подал жалобу на решение суда.
"Другая Россия" сообщает, что активисты организации провели 6 мая серию одиночных пикетов перед зданием приемной Владимира Путина. Оппозиционеры стояли с плакатами и держали в руках портрет Путина в траурной рамке.
Вечером, 6 мая, Каруеву позвонили и пригласили прийти на беседу в отделение полиции. Оппозиционер отказался, после чего его задержали на улице и составили протокол об административном правонарушении. Понятыми и свидетелями выступили сами полицейские.