В Петербурге законодательно установят критерии аварийности зданий

Автор фото: Яковлева Елена

В Петербурге появится закон, посвященный критериям аварийности зданий. Разрешение на снос будет можно получить только после детального обследования объекта

За 5 месяцев чиновники Смольного не смогли прийти к единому мнению о дальнейшей судьбе закона "О границах зон охраны объектов культурного наследия". Как уже сообщал "ДП", в начале этого года прокуратура Петербурга опротестовала отдельные формулировки данного закона. Больше всего нареканий вызвало фактическое разрешение сноса исторических зданий, если их аварийность признана неустранимой. При этом порядок проведения экспертиз законом не регулируется. Застройщики часто пользовались этой лазейкой и сознательно доводили объекты до аварийного состояния, чтобы сэкономить на реставрации.
В феврале вице-губернатор Игорь Метельский предложил новую версию закона об охранных зонах. В ней, в частности, разрешался снос памятников при износе несущих конструкций более 70%. Такой вариант закона не устроил ни градозащитников, ни девелоперов.
Юристы КГИОП  подготовили свой вариант поправок на основании замечаний прокуратуры. По словам начальника отдела зон охраны КГИОП Алексея Михайлова, снос зданий в историческим центре любой степени аварийности планируется запретить. Заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов не видит в этом ничего страшного: "У застройщиков останется возможность реконструировать здания, а современное законодательство трактует реконструкцию очень широко - до сохранения одной фасадной стены от всего объекта".
Но и к этому варианту нашлись претензии у юридического комитета Смольного, КГА и даже у Министерства культуры, рассказал Алексей Михайлов. В КГИОП собираются работать над поправками до августа. Однако летом в Петербурге состоится сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой будет обсуждаться корректировка границ исторического центра. Возможно, по итогам сессии закон об охранных зонах придется полностью переписывать. Это означает, что устранение претензий прокуратуры может растянуться на неопределенное время.
Согласно распределению полномочий между Смольным и ЗС, вносить поправки в генплан и закон об охранных зонах может только исполнительная власть. Депутат ЗС от "Справедливой России" Алексей Ковалев придумал, как обойти этот запрет. Он сообщил, что через неделю внесет на рассмотрение парламента отдельный законопроект о толковании отдельных положений закона об охранных зонах. Теоретически возможность написания отдельного закона, который разъясняет смысл другого, имеется. Но за всю историю петербургские депутаты воспользовались ей только дважды: при толковании законов об Уставном суде и о государственной службе.
В своем проекте Алексей Ковалев собирается указать четкие критерии аварийности: состояние фундамента, балок, несущих стен, кровли, которое можно изменить инструментальным способом. За основу он намерен взять советские нормативы и документы, разработанные московскими властями при Юрии Лужкове.