Победители ЧМ-2012 по хоккею обойдутся маленькими сувенирами вместо больших премий

Автор фото: Яндолин Роман

Поощрение игроков сборной России – победителей ЧМ-2012 по хоккею удивляет минимализмом: за победу хоккеистам были обещаны символические сувениры. Эксперты допускают, что спортсмены могли получить более серьезные поощрения "негласно".

Во время Олимпиады 2008 года в Пекине за золотую медаль участникам российской сборной дополнительно обещали 100 тыс. евро, за серебро – 60 тыс., за бронзу – 40 тыс. Кроме того, были внушительные наградные от спортивных федераций, политических и деловых спонсоров. Дмитрий Медведев раздавал олимпийцам ключи от BMW. Рамзан Кадыров наградил земляков – присвоил Бувайсари Сайтиеву и Исламбеку Альбиеву звания почетных граждан, вручил по полмиллиона долларов и выделил по четырехкомнатной квартире в Грозном.
Олимпиада-2008 стала самой масштабной в плане наградных, хотя в общем зачете Россия выступила отнюдь не блестяще – была лишь третьей, далеко отстав от Китая и США.
Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере оказалась для сборной России в целом провальной. Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков приносил извинения за разгром в четвертьфинале (сборная Канады выиграла тогда со счетом 7:3). При этом наградные были не меньше, чем после Пекина.
Но вот, после того как в Кремль вернулся преемник собственного преемника Владимир Путин, сборная России по хоккею на ЧМ-2012 взяла блестящий реванш. Финальный матч чемпионата Россия – Словакия смотрели, по оценкам СМИ, 26 млн россиян. Российская сборная победила с убедительным счетом 6:2.
Можно было ждать после этого подобающих наградных игрокам и тренерам – какой-нибудь "путинской премии" (к слову, вся рекламная кампания Владимира Владимировича построена на сравнительно свежих исторических аналогиях. Чего стоит, к примеру, история с так называемым "народным фронтом" – чем не сталинское "Все для фронта, все для победы!").
Но вышло иначе. Президент Федерации хоккея Владислав Третьяк пообещал "не обидеть" игроков сборной России – хоккеисты получат в награду специальные перстни.
"Раньше, помню, дарили машины. Сейчас, думаю, дарить машины не будем, но ребят не обидим. Они заслужили хорошее поощрение. Думаю, они будут довольны. Перстни будут золотые – это 100%. Я уже видел дизайн. Из бриллиантов и рубинов будет российский флаг, а слева герб из белого золота. Еще будет эмблема чемпионата мира и фамилия, имя, отчество", – сообщил Владислав Третьяк в эфире "Эха Москвы".
Кроме того, стало известно, что четверку воспитанников омской хоккейной школы в составе сборной России представили "к высоким наградам Омской области". Неужели это все?
"На самом деле наградные наверняка давали и деньгами тоже, просто не стали это афишировать. Любые большие премиальные – это либо нагрузка на бюджет, либо – если деньги дают политики, бизнесмены – вызывает много "лишних вопросов", – считает политолог Владимир Васильев.
Политолог Александр Белов также не исключает, что наградные были существенно больше – "какие-то суммы наверняка были выплачены", но трубить о них не стали из политических соображений. "Уже несколько лет речь идет о том, что российские сборные должны играть за идею. Не случайно Андрей Аршавин, например, заявлял, что им мало платят за игру в сборной", – говорит он.
Кроме того, Александр Белов считает, что раздувать тему наградных после ЧМ-2012 по хоккею не стали сознательно после провала на Олимпиаде-2010. "Чемпионат мира – серьезное мероприятие, но менее значимое, чем Олимпиада. Делать из сборной России по хоккею героев было бы преждевременно. Нужно еще посмотреть, что будет в Лондоне и в Сочи", – резюмирует он.
"У нас натура-то широкая: шарахаемся из крайности в крайность. Ну и потом в этой сфере тянется неприятный шлейф с прошлой зимней Олимпиады – в том числе по вопросу расходов делегаций, сопровождающих нашу сборную", – отмечает начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
Что касается роли Владимира Путина и спортивных успехов, опрошенные dp.ru эксперты допускают, что "косвенно они добавляют ему популярности". "Пиарщики пытаются связать Путина со спортивными победами России, но это только признак того, что больше показывать нечего", – считает Александр Белов. Избиратели ждут от президента не катания на коньках (в духе Александра Лукашенко).