На станции "Ленинский проспект" в августе установят оборудование для инвалидов

Автор фото: Иванов Евгений
Станция метро Ленинский проспект

ГУП "Петербургский метрополитен" оборудует станцию "Ленинский проспект" подъемно-спусковым устройством для перемещения инвалидов и других малоподвижных групп пассажиров, потратив на это миллион рублей.

Проблема петербургских инвалидов-колясочников, которые лишены возможности передвигаться в метро, с конца прошлого года активно обсуждается в интернете.
Несколько людей с ограниченными возможностями ранее заявили, что сотрудники петербургского метрополитена не пустили их в метро, ссылаясь на соответствующее распоряжение.
Представитель петербургского метрополитена рассказала, что эксалаторы не предназначены для перемещения инвалидных колясок, это подтверждается заключением завода-производителя. После разразившегося скандала городской метрополитен заявил о намерении разработать устройство для безопасного нахождения инвалида на эскалаторе.
Начальная цена договора составила 1,22 млн рублей. Победителем конкурса стало ООО "Пунтукас-Пушкин". Она должна будет с 4 июня по 3 августа этого года установить оборудование на станции "Ленинский проспект".
В конкурсе также участвовали ООО "Инженерный центр "Лифт", ООО "Лифтовая компания "Афонская" и ООО "Стройтехнологии", но их заявки не соответствовали требованиям и были отклонены.