Структуры "Компании Усть-Луга" проявляют интерес к аукциону по продаже "Рускобанка"

Автор фото: Яковлева Елена

Власти Ленобласти готовят новый аукцион по продаже контроля над Рускобанком. Структуры ОАО "Компания Усть-Луга" проявляют интерес.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 21 мая поставил точку в истории по продаже контрольного пакета (50% + 1 акция) всеволожского ОАО "Русский торгово-промышленный банк" (Рускобанк), входящего в финансовую корпорацию "ВЕФК" Александра Гительсона.
Кассационная инстанция оставила в силе решение о признании недействительным прошедшего осенью 2011 года аукциона по продаже контрольного пакета акций банка, в результате которого бумаги достались неизвестной фирме "Амелс+". Теперь правительство Ленобласти вновь выставит их на торги. Основным претендентом на пакет считается ОАО "Компания Усть-Луга" - девелопер одноименного порта, совет его директоров возглавляет Валерий Израйлит (через различные структуры контролирует около 39% акций компании).
В конце 2008 года правительство Ленобласти приобрело 25% + 1 акцию Рускобанка, желая сделать из него региональную кредитную организацию с сетью отделений в самых отдаленных уголках региона.
Права на контрольный пакет банка Ленобласть получила через суд в 2010 году в рамках погашения долга структур ВЕФК. Дело в том, что незадолго до кризиса 2008 года область разместила в Инкасбанке (входящем в ВЕФК) 1,8 млрд рублей бюджетных средств. Кредитная организация не вернула эти деньги и в 2009 году лишилась лицензии. В качестве компенсации части потерь область и добилась через суд ареста контрольного пакета Рускобанка.
В результате этой истории вице-губернатор области Александр Яковлев лишился поста. Уйдя из правительства региона, он возглавил совет директоров Рускобанка.
Чтобы компенсировать убытки, Ленобласть решила продать контрольный пакет акций банка. Аукцион прошел в конце августа 2011 года. В нем участвовала компания "РосТрансСтрой", тесно связанная с проектом порта в Усть-Луге (она прокладывает железнодорожные пути и необходимую инженерную инфраструктуру). Но в итоге победителем торгов стала неизвестная компания "Амелс+", предложившая  за пакет 250 млн рублей, что на 25% выше стартовой цены.
"Валерий Израйлит хотел приобрести контрольный пакет Рускобанка, - говорит осведомленный источник в компании "Усть-Луга". - Но отказался платить за него 250 млн рублей, посчитав, что это дорого".
Почти сразу после аукциона "РосТрансСтрою" поступило предложение купить банк, сообщил "ДП" источник, близкий к сделке. Одновременно главное управление Банка России по Петербургу оспорило результаты аукциона, обратившись в суд. Выяснилось, что победитель не получил предварительного согласия ЦБ на покупку акций кредитной организации. К другим участникам аукциона: компаниям "Сити Инвест Банк", "Редут" и "РосТрансСтрой" - у Банка России претензий не возникло.
После того как суд признал итоги торгов недействительными, ничто не мешает областным чиновникам провести новый аукцион. Скорее всего, это произойдет не раньше осени 2012 года. "Нужно будет вновь провести оценку стоимости акций, соблюсти все бюрократические процедуры - на это может уйти до 6 месяцев", - пояснили в правительстве Ленобласти.
В компании "Усть-Луга" официально комментировать возможность приобретения Рускобанка не стали, но и не отрицают интерес к этой кредитной организации. Учитывая грандиозные планы компании по развитию территории, прилегающей к порту, банк ей не помешает.
Здесь должен появиться промышленный кластер предприятий по переработке нефти, газа, металла, а также город на 34,5 тыс. жителей. Жилье уже строит дочерняя компания "Усть-Луги" - ОАО "ПортЖилСтрой". Дома возводятся на заемные средства, а квартиры в них продаются работникам порта в ипотеку. Общая стоимость проекта превышает 112 млрд рублей, и компания "Усть-Луга" вполне может использовать собственный банк в качестве удобного инструмента привлечения средств.
Политическая конъюнктура складывается весьма благоприятно для проекта Валерия Израйлита. У него хорошие отношения с Александром Дрозденко, который всегда отстаивал идею строительства порта в Усть-Луге, а после назначения губернатором его лоббистские возможности возросли.
В компании "Усть-Луга" отметили, что в связи с новым назначением Дрозденко покинет совет ее директоров. Но вряд ли это помешает региональным властям оказать поддержку проекту.
Даже после продажи контрольного пакета в собственности правительства Ленобласти останется блокирующий пакет Рускобанка (25% + 1 акция). Продавать его власти пока не намерены, а это значит, что они могут вернуться к идее создания регионального банка.