Курс евро на торгах превысил 40 рублей и достиг максимума за четыре месяца

Автор фото: Итар-ТАСС

Единая европейская валюта, которая теряла позиции на торгах в течение целой недели, в пятницу пережила "взлет". В частности – превысила отметку 40 рублей. Dp.ru выяснил возможную причину.

Развал еврозоны, долговые проблемы Греции и других стран PIIGS. Чуть не ежедневные негативные прогнозы, которые делали в последнее время ведущие рейтинговые агентства и инвестиционные банки, все это явно не повышало доверия инвесторов к евро.
Однако торги в пятницу преподнесли "сюрприз". В частности днем на ММВБ евро пробил уровень 40 рублей, достигнув максимума с 26 января 2012 года.
Восходящую коррекцию евро, которая происходила в пятницу, эксперты называют "во многом технической" и связывают с предстоящими "длинными выходными" в США. 28 мая в США в этом году празднуют День поминовения.
"Евро растет перед длинными выходными – в США торги возобновятся только во вторник. Инвесторы закрывают позиции. Поэтому падение евро в паре с долларом США сменилось ростом", - прокомментировал ситуацию dp.ru аналитик FxPro Александр Купцикевич. При этом эксперт не исключает, что уже в начале следующей недели евро возобновит спад. "Евро можно отнести к активам из которых инвесторы выходят без паники, но достаточно неуклонно", - отмечает он.
Евро, который в ходе торгов в пятницу преодолел психологически важный уровень 40 рублей (к 16:00 по московскому времени курс на торгах составлял 40,14 рубля - ред.), в паре с главным соперником - долларом в середине дня находился в районе $1,258.
Официальный курс евро, установленный Центробанком России с 26 мая увеличился по сранению с предыдущим днем на 8 копеек и составил 39,84 рубля, доллар подорожал на 13 копеек до 31,75 рубля.