Египтяне второй день выбирают президента

Автор фото: Globallook press

Первые после революции 25 января президентские выборы проходят в Египте. По всей стране объявлен выходной день для госслужащих, работают 14 тыс. избирательный участков.

Второй день президентских выборов начался в четверг, 24 мая, в 8.00 по местному времени (10.00 мск) в Египте. Всего по всей стране работают около 14 тыс. избирательных участков. Правительство объявило день выходным для всех сотрудников госслужб для того, чтобы и они смогли проголосовать.
Явка избирателей в первый день оказалась высокой, сообщил египетский избирком. Комиссия была вынуждена продлить время голосования на один час, сообщает РИА "Новости"
Как и в первый день, охрану участков обеспечивают военные и полиция. После первого дня выборов серьезных происшествий не было, информирует египетское МВД, однако, по данным Минздрава, на участках медицинская помощь была оказана 30-ти гражданам. Ухудшение самочувствия у большинства из них было связано с повышением артериального давления, сердечными приступами и солнечными ударами.
Серьезных нарушений в ходе голосования судьи, следившие за порядком проведения, не выявили.
За пост главы Египта 23 и 24 мая борются 13 кандидатов. Избирательным правом обладают свыше 50 млн человек. Результаты первого тура голосования должны появиться в ближайшие дни. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов. В противном случае, 16 и 17 июня два лидера из первого тура встретятся во втором. Итоги голосования объявят только 21 июня, а через неделю, 30 июня, военные передадут власть президенту.
Видео: "Вести"