Россия отмечает День cлавянской письменности и культуры

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Литургия в Казанском кафедральном соборе. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в Казанском кафедральном соборе. На снимке: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл( в центре).

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл сегодня, 24 мая, в праздник Вознесения Господня и день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, возглавит церемонию открытия в Москве Дня славянской письменности и культуры. Ожидается, что в церемонии примут участие высокопоставленные гости из администрации президента и мэрии.

Утром патриах отслужит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Там пройдет народный молебен у чудотворной Иверской иконы Божией матери. В 13:00  начнется крестный ход со святыней на Васильевский спуск до храма Василия Блаженного. Еще одно шествие пойдет от Богоявленского собора.
Патриарх призвал участников торжеств молиться перед иконой "о благосостоянии святых Божьих Церквей, о процветании Отечества и братских славянских стран, о сохранении народа нашего в мире, единомыслии, в благоденствии и чистоте". Ожидается, что основное событие праздника - концерт на Васильевском спуске соберет 15 тыс. человек.  
С 8:30 утра движение транспорта в столице ограничено. После окончания праздничных мероприятий дороги откроются для свободного проезда, точное время открытия неизвестно. Движение будет перекрыто на ул. Варварка, Ильинка, а также на Большом Москворецком мосту.
Кирилл и Мефодий основали славянскую письменность и перевели на славянский язык Священное Писание. "Они дали возможность нашим предкам познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном для них языке. Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим", - говорится в послании главы РПЦ. День Славянской письменности и культуры  празднуется в России с 1863 года.