Навальный и Удальцов вышли на свободу

Автор фото: Global Look Press

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, вышел на свободу из спецприемника №1. В ночь на четверг, 24 мая, на свободу вышел и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Привет. Я скучал (а также в спецприемнике очень плохо с дабстепом)", - сделал @navalny первую запись в своем микробоге в Twitter после выхода на свободу.
Алексей Навальный был задержан на "народных гуляниях" в центре столицы 8 мая. Пресненский суд Москвы на следующий день признал его виновным в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции и приговорил и приговорил к 15 суткам ареста. Навальный свою вину отрицал. Он заявил, что не сопротивлялся задержанию и не выкрикивал лозунгов. Защитники Навального пытались 10 мая опротестовать арест, но безуспешно. Суд отклонил жалобу.
В один день с Навальным за решеткой оказался координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Его по тем же обвинениям, что и Навального, приговорили к 15 суткам ареста. Уадльцов вышел из спецприемника сегодня после полуночи. Он посетил оппозиционный лагерь у памятника Булату Окуджаве на Арбате, а после этого отправился домой.
"Готовлюсь к суду в Ульяновске, поэтому на слушания по закону о митингах не успеваю:( Хотя не уверен, что меня туда пропустили бы...", - записал @s_udaltsov. Удальцову предстоит судебное разбирательство по делу об избиении 20-летней журналистки Анны Поздняковой.
Оппозиция намерена продолжать "гуляния" минимум до Дня России (12 июня).
Алексей Навальный ужесделал заявление по поводу поправок в КоАП о повышении штрафов за нарушения для организаторов митингов до 1,5 млн рублей. Он сказал, что закон станет "подарком" для оппозиции. "Мы размажем эту поганую "Единую Россию"" , - заявил Навальный. По его мнению, после принятия закона на легальные акции станет приходить еще больше людей, а оппозиционеры на несанкционированных акциях будут еще более яростно сопротивляться.
Лидер российской оппозиции пообещал продолжать борьбу с властями и заявил, что отсидит еще 22 раза, если это понадобится.
ВИДЕО: keepermsk

Видео: Навальный в день задержания: gAlburov