Закон о платной эвакуации машин принят в первом чтении

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. ДТП на перекрестке улицы Композиторов и улицы Прокофьева с участием автобуса, микроавтобуса Фольксваген Крафтер и Шевроле Ланоса. Есть пострадавшие. Авария произошла 25 октября около 10.45 утра.

Депутаты Законодательного собрание Петербурга в первом чтении приняли проект закона о платной эвакуации автомобилей, согласно которому эвакуацию и время на штраф-стоянке должен оплачивать водитель. Если депутаты поддержат законопроект, он вступит в силу с 1 июня.

Законопроект внес на рассмотрение ЗакСа губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Документ разработан в связи с ужесточением ответственности за ряд нарушений Правил дорожного движения, по замыслу, он поможет разгрузить улицы Петербурга. За законопроект проголосовали 35 депутатов из 44.
Сейчас за эвакуацию и первые 24 часа на штрафстоянке платит городской бюджет. Штраф за неправильную парковку для водителя составляет до 3 тыс. рублей. Плата за эвакуацию и время на штраф-стоянке, если проект будет принят, может увеличиться до 6 тыс. рублей. Стоимость стоянки после эвакуации автомобиля будет варьироваться в зависимости от региона, точную стоимость должен определить комитет по тарифам.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"