Бывший мэр Елизово обвиняется в сокрытии налогов на 90 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет по Камчатскому краю завершил расследование о отношении экс-главы Елизово, занимавшего пост мэра города в 2007-2008 годах. Он обвиняется в сокрытии 90 млн рублей налогов.

Управление следственного комитета по Камчатке объявило о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-главы города Елизово Алексея Цыганкова. Чиновник обвиняется в сокрытии налогов на сумму более 90 млн рублей, сообщил официальный представитель СК по Камчатке в среду, 23 мая.
Следователи установили, что Алексей Цыганков распорядился перечислить деньги елизовского филиала "Теплоэнерго" в адрес третьих лиц, зная, что учреждение имеет долг по наложным платежам в размере 90 млн рублей. Всего предприятие потеряло более 245 млн рублей и не компенсировало недоимку городскому бюджету.
Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Бывшему мэру предъявлено обвинение в сокрытии денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы сроком на 6 лет.