Три ракетных полка начали подготовку к развертыванию комплексов "Ярс"

Автор фото: Сайт Министерства обороны

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) начали подготовку по развертыванию мобильных ракетных комплексов "Ярс" в трех ракетных соединениях: в Иркутске, Новосибирске и Козельске.

Три ракетных полка РВСН начали подготовку к развертыванию новейших ракетных комплексов "Ярс". Перевооружение войск затронет Иркутское, Новосибирское и Козельское (Калужская область) ракетные соединения. Об этом журналистам сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев в понедельник, 21 мая.
"В Иркутском, Новосибирском и Козельском ракетных соединениях начались подготовительные мероприятия по обеспечению перевооружения ракетных полков на ракетный комплекс "Ярс", - сказал он, подводя итоги зимнего периода обучения РВСН и перевооружения войск на новые комплексы.
Ранее сообщалось только о двух точках, где будет проводиться перевооружение. План поставить "Ярсы" в Иркутскую область озвучен не был. Сергей Каракаев отметил, что в Калужской области развертывание "Ярс" будет проходить в шахтном варианте, добавив, что на этот ракетный комплекс в дальнейшем планируют перевести еще несколько соединений.
Командующий РВСН рассказал, что постановка третьего дивизиона мобильного комплекса "Ярс" на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении Ивановской области начнется с июня 2012 года. Тейковское ракетное соединение завершит перевооружение к 2012 году.
Мобильный ракетный комплекс "Ярс" имеет межконтинентальную дальность - до 11 тыс. километров и обладает высокой маневренностью. Установка оснащена маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, которые придают ей повышенную живучесть.