"Ленэнерго" может выпустить облигации для реализации инвестпрограммы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Распределительносетевая компания - ОАО "Ленэнерго" рассматривает возможность разместить облигации для финансирования инвестиционной программы.

Об этом журналистам сообщил Андрей Сорочинский, генеральный директор "Ленэнерго". Детали размещения пока не уточняются, между тем совет директоров общества одобрил размещение облигаций в текущем году в пределах 12 млрд рублей. Один выпуск пятилетних облигаций на 3 млрд уже был размещен в марте текущего года. Тогда ставка составила 8,5% годовых, спрос на бумаги превысил 15 млрд рублей.
По оценке Александра Осина, главного экономиста УК "Финам Менеджмент", действия компании оправданны: "Ленэнерго"­ необходимы средства для рефинансирования существующего долга и капиталовложений, при этом результаты компании за 2011 год находятся в рамках отраслевого тренда. По итогам 2011 года компания показала убыток по международным стандартам финансовой отчетности в размере 943 млн рублей. "Сдерживание роста тарифов создает для компании среднесрочные риски, поскольку на инвестиции уходит львиная доля прибыли, но компания демонстрирует положительную, хотя и низкую, рентабельность капитала - на уровне 2,6%", - поясняет эксперт.
Между тем покупатели облигаций могут предъявить дополнительные требования к надежности­ эмитента. Василий Копосов, аналитик ЗАО "ИК "Энергокапитал", считает, что лучше повременить с размещением до выяснения деталей сделки по передаче холдинга "МРСК" в управление ФСК ЕЭС. "Кроме того, долговой портфель "Ленэнерго" уже выглядит внушительно: отношение чистого долга к EBITDA составляет 2,7, а превышение этим пока­зателем уровня 3 пункта крайне нежелательно для финансовой стабильности предприятия", - добавляет Василий Копосов. Его ориентир по доходности облигаций "Ленэнерго" составляет 8,7-9,5% годовых.