Samsung потерял $10 млрд из-за слухов о прекращении сотрудничества с Apple

Автор фото: итар-тасс

Опасения инвесторов, связанные с тем, что компания Apple планирует отказаться от сотрудничества с Samsung, вызвали падение акций южнокорейской компании.

Слухи о том, что Apple  планирует передать производство DRAM-чипов компании Elpida, отказавшись от услуг Samsung, вызвали самое сильное за последние четыре года падение акций южнокорейского производителя. Стоимость акций снизилась на 6%, достигнув $1,1 тыс., сообщает Reuters.
Вина за потерю компанией Samsung $10 млрд лежит на тайваньском издании DigiTimes, которое регулярно публикует слухи, связанные с производителем культового смартфона. Заявив о том, что Apple сделала Elpida крупный заказ на поставку памяти типа DRAM, издание спровоцировало опасения инвесторов южнокорейского производителя.
В феврале текущего года компания Elpida заявила о долге в $5,6 млрд и потребовала признать ее банкротом. Однако аналитики предполагают, что Apple заинтересована в том, чтобы Elpida оставалась на плаву, это позволит производителю iPhone не слишком полагаться на чипы от Samsung.