Путина не будет

Автор фото: Итар-ТАСС

Пока президент РФ Владимир Путин знакомится с новым кабинетом министров, в Кемп-Дэвид на встречу G8, которую эксперты заочно назвали "пустой говорильней" поедет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Появились свежие версии - почему.

Президент РФ Владимир Путин вероятнее всего не сможет участвовать в саммите G8 в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. По официальной версии за океан его не отпускает неотложное дело - формирование нового правительства.
Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев, представил Путину список потенциальных министров и сохранил интригу, заявив, что поименно состав правительства России огласят не раньше, чем его рассмотрит новоизбранный президент. "Чтобы не разжигать избыточный интерес", - пошутил Дмитрий Анатольевич, выложив на стол несколько листов формата А4. Некоторые эксперты тут же увидели в этом признак элементарной трусости.
"Я провел консультации со всеми кандидатурами в правительство и хотел бы передать вам, чтобы вы продолжили консультации с ними", - блеснул филигранным знанием русского языка перед старым-новым президентом РФ новоявленный премьер.
Дмитрий Медведев, который уже не раз встречался с Бараком Обамой (и вообще зачастил в США в период своего президентства), сообщают информационные агентства, на предстоящем саммите G8 встретится с лидерами "восьмерки" в "двустороннем формате". Информацию о том, что формат будет именно "двусторонний" подчеркнул помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге в РИА "Новости".
"Контактов будет много, они будут неоднократными между всеми лидерами. Дмитрий Анатольевич будет общаться со всеми своими коллегами, с кем-то в формальном ключе, с кем-то менее в формальном", - отметил помощник президента Дворкович.
Двусторонний формат про который говорит Дворкович, скорее всего, означает, что Медведеву предстоит общаться не только со всеми представителями G8 одновременно, но и тет-а-тет. С кем именно пройдут "двусторонние" встречи пока можно только предполагать. В числе возможных кандидатов значится Барак Обама. Но, пожалуй, интереснее вопрос - почему Путин все-таки не едет в Кемп-Дэвид?
"Может быть, он хочет посмотреть финал Лиги Чемпионов", - иронизирует политолог Владимир Васильев.
Западные СМИ уже предложили свои решения. В частности, отказ Путина ехать в США и встречный отказ Барака Обамы от визита на форум АТЭС на Дальний Восток они интерпретировали как обоюдовыгодный.
"Обама заткнет рот консерваторам, которые упрекают его (кандидата от партии демократов – ред.) в чересчур мягком общении с Россией, а Путин покажет, что решительно настроен в отношении Америки", - допускают обозреватели. Эксперты также не исключают, что Путин не собирается ехать в Кемп-Дэвид, чтобы лишний раз не провоцировать глав G7, многие из которых считают итоги президентских выборов в России не вполне объективными.
В кругах близких к Кремлю неофициально также циркулирует еще одна версия того, почему в США на саммит G8 едет не Путин, а именно Медведев.
"Медведев за четыре года полностью утратил авторитет не только в России, но и во всем мире, - рассказал dp.ru, человек, хорошо знакомый с ситуацией, - Пост, который он занял, он занял только потому, что Путин ему обязан – Медведев "держал для него место", провел реформу, которая гарантирует Владимру Путину 12 лет верховной власти и ушел без борьбы. Но то что Медведева в мире никто не уважает – факт. Поэтому его поездка на встречу G8 больше напоминает пощечину развитому сообществу".
Интересно, что единственный человек из пула российских чиновников, который открыто нанес удар "плюшевому" премьер-министру РФ – это экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин. При всей неоднозначности этой фигуры – многие эксперты отмечают, что он не стал подчиняться человеку, которого "значительно превосходит в компетенции".
По одной из версий Дмитрий Медведев, тогда еще президент России, отправил министра финансов Алексея Кудрина в отставку после того, как тот открыто заявил журналистам, что не будет работать в кабмине РФ, если его возглавит "преемник Путина".
Кто стоит из Кудриным – вопрос отдельный. В свое время он тесно сотрудничал с Анатолием Чубайсом. Кроме того – долгое время он работал в Петербурге в "команде" Владимира Путина. Также известно, что Алексей Леонидович высоко котируется в финансовых кругах США и Западной Европы, как "профессионал". В России его больше знают, как мастера ошеломляющих прогнозов, некоторые из которых, к сожалению, сбываются.