Навальный написал в Следственный комитет "заявление о совершенном преступлении" на Болотной площади

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Москва. "Марша миллионов". На снимке: блогер и политик Алексей Навальный, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Известный оппозиционер Алексей Навальный написал руководителю Следственного Комитета "заявление о преступлении", в котором требует привлечь виновных в "необеспечении безопасности" к уголовной ответственности. Письмо опубликовано в блоге Навального.

Навальный считает, что 6 мая в Москве во время "Марша миллионов" "имело место целенаправленное и умышленное введение в заблуждение участников массового мероприятия".
По мнению блогера, в действиях должностных лиц Правительства Москвы и ГУ МВД России по Москве, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности митинга, есть нарушения, описанные в ст.149 (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 293 (халатность) УК РФ.
В своем заявлении Навальный пишет, что "прорыв" оппозиционерами полицейского оцепления был неизбежен, потому что полиция мешала активистам двигаться по согласованному с властями маршруту. Он считает, что сотрудинки правоохранитрельных органов нарушили план митинга, оставив узкий проход на Болотную площадь и не обеспечив проход на митинг с Большого Каменного моста.
"Марш миллионов" 6 мая в Москве завершился столкновениями  с полицией и массовыми задержаниями. Суд оштрафовал Навального и приговорил его к административному аресту на 15 суток.С просьбой выявить виновных, помешавших проведению "Марша миллионов" в Следственный комитет по Москве организаторы митинга уже обращались. Сергей Давидис и Елена Лукьянова написали свои заявления 15 мая.