Вклады для детей не пользуются спросом

Автор фото: Global Look Press

Банки наперебой предлагают инструменты для заботливых родителей, чтобы скопить деньги на будущее детей.

"Среди наших клиентов "инвестиционный подарок" для детей - это не самый популярный, но все-таки пользующийся спросом продукт, - рассказывает Хачатур Гукасян, руководитель группы финансового консультирования "Тройки Диалог". - Львиная доля тех, кто покупает паи для своих детей, готовят ребенку будущую финансовую подушку. Есть смысл начать откладывать средства на образование и обустройство жизни детей уже сейчас, пользуясь инструментами фондового рынка". Такой необычный подарок может не только принести финансовую пользу, но и помочь в воспитании.
В банках, как правило, нет специальных продуктов для детей, однако на имя несовершеннолетнего ребенка можно открыть вклад. Правда, до 18 лет ребенок сможет совершать операции по вкладу только с согласия родителей, рассказывает Павел Беляев, директор департамента по развитию продуктов и услуг банка "Хоум Кредит". Ставки по депозитам - до 12% годовых. Зоя Иванова, руководитель направления дебетовых карт Ситибанка, рассказывает, что банк предлагает родителям детские карты. "Вклады для детей открывают те, кто хочет помочь своим детям сделать первые самостоятельные шаги в будущем, потратив средства на образование, улучшение жилищных условий, автомобиль или другие цели", - говорит Зоя Иванова.
Страховщики предлагают родителям продукты накопительного страхования. В портфеле компании "Allianz Росно Жизнь" страхование в пользу детей занимает около 20%. Родители чаще всего открывают полисы в пользу детей возраста 4-12 лет. Если 26-летняя мама заключает договор накопительного страхования в пользу дочки сроком на 15 лет и вносит раз в году около 32 тыс. рублей, то к окончанию срока ожидаемая сумма составит примерно 575,7 тыс. рублей. Кроме того, мама будет застрахована полисом, говорит Зинаида Мякина, директор по продажам "Allianz Росно Жизнь". Олег Киселев, управляющий директор СК "Ренессанс Жизнь", рассказывает, что доля детских полисов в компании в общем числе заключенных договоров в 2011 году составила 11%.
Андрей Сидоров, директор управления страхования жизни петербургского филиала "Росгосстраха", говорит, что сборы по этому виду страхования в компании превышают 4 млрд рублей. Но, несмотря на это, сегмент накопительного страхования в России развит слабо: лишь единицы задумываются о финансовом будущем своих детей.