Таможня отменила свое скандальное решение о нулевой пошлине на iPad

Автор фото: Trend

Таможня отменила свое скандальное решение, по которому за планшетники iPad, в отличие от конкурирующих моделей, не взималась таможенная пошлина. Поставщики "Айпэдов" могли сэкономить около $5 млн рублей. Расследование деятельности таможенников, между тем, продолжается.

На сайте Федеральной таможенной служба (ФТС) опубликован приказ ее руководителя Андрея Бельянинова о признании недействительной телетайпограммы от февраля этого года, в которой шла речь о таможенной классификации планшетных компьютеров iPad.
Осенью 2011 года таможня приняла решение классифицировать планшетники, имеющие модуль GPS, как радионавигационное оборудование. Оно облагается пошлиной 5%. Обычные компьютеры импортируются без пошлин.
Однако в феврале ФТС издала телетайпограмму, в которой говорилось, что планшетники iPad следует классифицировать как компьютеры. Таким образом, продукция Apple получила преимущество перед конкурентами. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении ФТС дело.
Сменить классификацию "Айпадов" таможенников попросила компания Apple, при этом решение было принято за четыре дня, рассказал dp.ru начальник Управления информационных технологий ФАС России Владимир Кудрявцев. Однако, подобные обращения поступали и от других производителей, но в остальных случаях таможенники такой оперативности не проявляли.
Теперь таможня отменила "льготы" для iPad, но ФАС продолжает расследование. "Мы пока не знаем всех подробностей, - рассказывает Владимир Кудрявцев. – В СМИ появилась информация о том, что таможням якобы разослано еще одно письмо Андрея Бельянинова, объясняющее критерии классификации планшетных компьютеров. Мы еще не видели этого письма и будем разбирать его вместе с остальными материалами дела".
Пресс-служба ФТС по запросу dp.ru разъяснила, как сейчас классифицируются планшетные компьютеры. Все зависит от набора функций. Если в планшетнике имеются иные устройства, выполняющие индивидуальные функции, отличные от функций "вычислительной машины", то и классификация проводится по одной из этих функций. То есть, если в планшетнике есть GPS-модуль, то он будет по-прежнему классифицироваться как навигационное оборудование.
GPS-модули имеет примерно половина планшетников, представленных на российском рынке, но в структуре продаж они занимают всего 10%, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
В прошлом году в Россию было официально импортировано около 1,13 млн планшетных компьютеров. Еще около 200 тыс. граждане ввезли в частном порядке, подсчитали в ITResearch. Продукция Apple составила около всего 40% импорта.
В США цены на iPad составляют от $500 до $1 тыс. Таким образом, средняя таможенная выплата могла составить $37,5. За три месяца, пока действовала "льгота" для iPad, поставщики планшетника могли сэкономить около $5 млн.