Суд отказался удовлетворить иск Платона Лебедева к Минфину о компенсации за арест

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы в среду, 16 мая, отказал в удовлетворении второго иска бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева к Министерству финансов РФ.

Тверской суд Москвы в среду отказался удовлетворить второй иск экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева к Минфину РФ. В иске Лебедев на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) требовал компенсации за незаконное содержание под стражей с мая до августа 2010 год, сообщает агентство РАПСИ.
Судья Евгений Комиссаров в среду зачитал резолютивную часть решения. В полной версии 23 мая суд укажет мотивы решения.
Ранее суд отклонил аналогичный иск Лебедева, который требовал компенсации за арест с августа по ноябрь 2010 года. Защита обжаловала решение.
По мнению Минфина, в ходе дела не были нарушены личные неимущественные, а также материальные права Лебедева, так как в оспариваемый период он содержался под арестом по первому делу, а значит находился в заключении.
"Нельзя лишить того, чего и не было", - заявил представитель министерства. Она отметила, что защита Лебедева не представила медицинских документов, которые бы подтврерждали, что истцу был нанесен моральный вред в результате пребывания под стражей.
Гражданский иск Лебедева, который осужден на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание денег, адвокаты подали на основании решения ЕСПЧ и Верховного суда РФ, признавших необоснованным содержание Лебедева под стражей с 17 августа по 17 ноября 2010 года. Ранее сообщалось, что Лебедев требует компенсацию на сумму более чем 183 тыс. рублей.