Предпоследние из могикан

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Кадровые перестановки в Смольном продолжаются. Как стало известно dp.ru, глава КУГИ Дмитрий Куракин уходит в правительство Подмосковья в вице-губернаторы Сергея Шойгу, а на его место ждут близкую к главе Сбербанка Герману Грефу экс-главу Адмиралтейского района СПб Наталью Гордееву. Председатель КИСП Алексей Чичканов возвращается в бизнес.

Георгий Полтавченко едва сменил глав комитетов по молодежной политике, по образованию и по информатизации, как уже на подходе новая волна перестановок. На этот раз она затрагивает имущественный и инвестиционный блок.
Как сообщают источники в Смольном, не выйдет из отпуска председатель КУГИ Дмитрий Куракин. Он был назначен главой комитета в 2010 году, сменив Игоря Метельского, до этого работал зампредом комитета, а еще раньше возглавлял ГУИОН, то есть является выходцем из структур КУГИ. Привел же на работу в Смольный его еще Герман Греф в 1998 году.
По данным собеседников Neva24, новое место работы Куракина - вице-губернатор Московской области. Его в свое правительство пригласил новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Заниматься он будет хорошо знакомыми вопросами управления госимуществом, что, учитывая ценность подмосковных гектаров, должно серьезно повысить вес Куракина.
Сменит его, по данным dp.ru, Наталья Гордеева, которая долгое время работала в администрации Петербурга. До 2009 года она как раз была зампредом КУГИ, когда его возглавлял Игорь Метельский, ныне вице-губернатор, курирующий КУГИ, и считалась влиятельным чиновником, поскольку работала с крупными арендаторами. Затем Гордеева недолгое время поруководила Адмиралтейским районом Петербурга, а год назад ушла в советники к Герману Грефу в "Сбербанк". То есть одного старого знакомого Грефа сменит другая. Что, вероятно, должно указывать на то, что глава "Сбербанка" не выпускает из виду родной город и по-прежнему сохраняет здесь влияние через "своих" людей.
Уже написал заявление об отставке и глава КИСП Алексей Чичканов, тот самый, что был заместителем председателя КУГИ, потом ушел в бизнес, потом вернулся в Смольный, а теперь, по сведениям источников, снова отправится работать в коммерческие структуры. Кто его сменит, пока неизвестно, возможно, это будет зам Чичканова Олег Лысков, но это, как говорится, далеко не факт. О скором уходе Чичканова говорили еще в феврале, тогда в кулуарах Смольного обсуждалась судьба самого комитета - например варианты его слияния с КЭРППиТ и выделения отдельного управления по туризму.
Видно, что Смольный покидают люди, так или иначе связанные с Метельским и Чичкановым. Кстати, зампред комитета по транспортно-транзитной политике Марина Дунаева, в 2008-2011 годах работавшая зампредом КИСП, тоже, по сведениям Neva24, уходит в отставку. Она, по некоторым данным, переедет в Москву, в представительство компании Hyundai, где будет заниматься связями этой корейского компании с российскими госорганами.
Насчет самого Игоря Метельского в марте-апреле тоже ходили слухи об отставке. Он остается в правительстве одним из последних членов команды Валентины Матвиенко, а Полтавченко эту "старую гвардию" активно зачищает. Впрочем, пока Метельский остается на своем посту.