Должностные лица предприятия "Роснефть" оштрафованы за мусор

Должностные лица "Сахалинморнефтегаза" (дочернее предприятие "Роснефти") оштрафованы на 40 тыс. рублей за мусор и разливы нефтепродуктов на разрабатываемых месторождениях.

Нарушения требований природоохранного законодательства были выявлены после проверки на месторождениях Монги, Кауранани, Набиль и Восточное Даги, сообщила в четверг, 10 мая, прокуратура Сахалинской области.
В устьях скважин месторождения Кауранани обнаружен производственный мусор из металлических труб и конструкций. На Монги найдены следы нефтепродуктов, которыми покрыто все устье скважины №3. На месторождении Восточное Даги обнаружено частичное разрушение скважин. Помимо этого, здесь же выявлен участок площадью примерно 20 на 20 м, заваленный бытовым и производственным мусором – пластиковые бутылки, бочки, обрезки деревянных бревен и металлических труб. Кроме того, на всех перечисленных месторождениях обнаружены нарушения законодательства о промышленной безопасности, гласит сообщение.
Генеральному директору "Сахалинморнефтегаза" внесены четыре представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Компании представлен бизнес-план устранения нарушений до 1 сентября текущего года.
В отношении должностных лиц "Сахалинморнефтегаза" заведено четыре дела об административных правонарушениях. Двум сотрудникам объявлен выговор, а четыре должностных лица признаны виновными. Росприроднадзор оштрафовал их на общую сумму 44 тыс. рублей.