Закончился чемпионат России по футболу — 2012. "Зенит" — "Анжи": 2:0

Автор фото: РИА "Новости"

Петербургский "Зенит" в последнем туре чемпионата России по футболу — 2012 обыграл в гостях "Анжи" 2:0 и лишний раз подтвердил свой чемпионский титул. Второе место в первенстве занял московский "Спартак", выигравший в воскресенье у "Локомотива". Третье место у ЦСКА.

"Зенит" обеспечил себе чемпионский титул еще два тура назад, когда переиграл на стадионе "Петровский"
"Динамо" 2:1. С тех пор петербуржцы проиграли на своем поле принципиальную игру со "Спартаком", но это было последнее, что испортило болельщикам настроение в минувшем сезоне.
На матч с "Анжи" , который возглавляет Гус Хиддинк, "Зенит" вышел без четырех ключевых игроков, и даже в воротах стоял Юрий Жевнов. Тем не менее попытки атаковать, которые предпринимали махачкалинцы в первом тайме, даже близки не были к успеху.
Ко второму тайму петербуржцы, видимо, уже устали играть в кошки–мышки и решили показать, кто реальный хозяин на поле. Бухаров уже на 46–й минуте забил после великолепного паса Аршавина. Весь остаток тайма команды уже откровенно доигрывали. А на 84–й минуте доигрались до второго гола, который забил Хусти. Только в компенсированное время "Анжи" вдруг опомнился и провел пару опасных атак, но так ничего и не добился.
Тем временем "Спартак" сумел переиграть "Локомотив" (также 2:0), а ЦСКА неожиданно проиграл "Рубину". Это позволило "Спартаку" все же занять второе место после "Зенита" на чемпионате России по футболу — 2012.
"Томь"  и "Спартак" (Нальчик) вылетают из премьер–лиги, а "Волга" (Нижний Новгород) проведет стыковые матчи с командой первой лиги, которая займет третье место.