Суд приговорил совладельца "Хромой лошади" к 6,5 года колонии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ленинский районный суд Перми в понедельник, 14 мая, приговорил совладельца сгоревшего в Перми клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" случился 5 декабря 2009 года. Он стал крупнейшим по числу жертв в стране за последние 50 лет. От ожогов и отравления в заведении погибли 156 человек, десятки пострадали.
Уголовное дело в отношении предпринимателя было выделено в отдельное производство, так как он бежал в Испанию и на протяжении долгого времени скрывался от правосудия. Позднее его экстрадировали в Россию. Мрыхина обвинили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц. Гособвинение требовало для Мрыхина 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Суд приговорил его к 6 годам и 6 месяцам колонии.
Фигурантами основного дела о пожаре значатся восемь человек. Арестован только один из них — владелец клуба, предприниматель Анатолий Зак.
Видео: "Вести"