Почему в Петербурге непопулярны народные гулянья оппозиции

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Разогнанный 6 мая "Марш миллионов" на следующий день рассосался по центру Москвы на локальные выступления оппозиции. В Северной столице "народные гулянья" проходят на Исаакиевской площади. Вот только собирают эти мероприятия гораздо меньше участников.

Разогнанный 6 мая "Марш миллионов" на следующий день рассосался по центру Москвы на локальные выступления оппозиции, пишет Neva24. Главной точкой протеста стали Чистые пруды. Начиная со дня инаугурации Владимира Путина одно из самых романтичных мест столицы стало эпицентром российского протеста под неофициальным названием "ОккупайАбай" (протестующие собираются у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву). Несколько сотен человек с белыми лентами на одежде дежурят там день и ночь, сменяя друг друга, поют песни, читают, пишут посты в блогах, спят на "пенках", пьют чай из термосов, едят.
В Северной столице "народные гулянья" проходят на Исаакиевской площади. Там оппозиционеры тоже распивают чай, общаются и даже играют в бадминтон. Вот только собирают эти мероприятия гораздо меньше участников. "У нас эти акции малочисленны потому, что общее психическое состояние петербуржцев чуть–чуть ближе к норме, чем у москвичей, которые в последнее время стали жертвами насильственной истеризации, — считает руководитель исполкома петербургской "Единой России", политолог Дмитрий Юрьев. — Даже если сравнивать их с резкими выступлениями осенне–зимнего периода, то здесь мы имеем дело с другими технологиями. Здесь не оценка каких–то событий, а просто нагнетание истерического фона, нагнетание ненависти".
Впрочем, не исключено, что причины различной численности протестных "прогулок" кроются в разном уровне жизни. По крайней мере, так полагает проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков. "Москва более обеспечена. Больше людей работает в гуманитарных областях, — пояснил он. — Из Москвы люди значительно чаще ездят за границу. Чем больше люди ездят за границу, тем больше они выступают в оппозиции к Путину. Потому что они начинают позиционировать себя как граждане мира, дистанцируются от России, судят со стороны. Отсюда у них возникает некий критический заряд".
Кроме того, в Белокаменной, по мнению Маркова, больше представителей среднего класса и выше образовательный уровень населения. "А образованные люди, как правило, критически настроены по отношению к власти", — подчеркнул эксперт.
Нельзя забывать, что на "Марш миллионов" приехали тысячи людей из разных регионов. Возможно, часть из них до сих пор остается на Чистых прудах. Помимо того, в городе на Неве мало популярны новаторские формы протеста, убежден социолог Роман Могилевский. "Не исключено, что сейчас эти поездки в Москву распространят опыт подобных акций на Петербург", — отметил он.
На численности "Оккупай–Абая" в Москве сказывается и участие в нем звезд всероссийского масштаба. Впрочем, депутат ЗС СПб от "Яблока" Максим Резник не считает, что питерский протест уступает московскому, напротив, по качеству он даже выше. "Чем более модно, гламурно, тусовочно, тем менее содержательно, — уверен "яблочник". — В Петербурге люди выходят на такие акции не потому, что это модно, а потому, что видят возможность добиться какой–то цели".