Новый губернатор Дрозденко изучит вопрос объединения Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Совещание по комплексной застройке Всеволожского района. На снимке: Александр Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области.

Александр Дрозденко, которого депутаты в субботу утвердили в должности главы Ленинградской области, пообещал внимательно изучить возможность объединения Петербурга и региона.

"Думаю, я и члены моей команды никогда не рассматривали Ленобласть как вотчину правительства Ленобласти. Но в вопросе объединения есть как минусы, так и плюсы, и нужно просто сесть и посчитать..." – сказал Дрозденко представителям СМИ в субботу, 12 мая.
Если плюсов окажется больше, чем минусов, соответствующее решение будет принято, а населению будут доказывать необходимость этого, уточнил он.
Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко считает преждевременным принятие решения об объединении Петербурга и Ленинградской области.
Идея объединения второго по величине российского города и его региона зародилась давно. Экс-губернатор Петербурга, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считала, что Ленобласть и Петербург объединятся рано или поздно.
Последний раз вопрос обсуждался после того, как Москву решили расширить за счет Подмосковья. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко тогда утверждал, что вопрос объединения Петербурга и региона пока не cтоит.