"Балтийская жемчужина": сроки реализации проекта будут продлены, размеры инвестиций - увеличены

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел многофункциональный комплекс "Балтийская жемчужина".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что сроки реализации совместного проекта Шанхайской компании и правительства Петербурга "Балтийская жемчужина" будут продлены.

Ранее предполагалось, что проект будет завершен в 2013 году, однако, теперь планируется продление сроков до конца 2016 года, передает ПРАЙМ.
"Есть проблема, связанная с некоторым отставанием проекта, но с учетом того, как работают наши партнеры, мы в ближайшее время примем решение о продлении сроков реализации всего проекта", - сообщил журналистам глава Петербурга Георгий Полтавченко.
На сегодняшний день в проект инвестировано более $900 млн, в то время как строительство завершено лишь на треть: "По инвестсоглашению предполагалось инвестирование в проект более 1,3 миллиарда долларов. В связи с изменением рыночной ситуации, в связи с тем, что увеличились затраты на строительство, на сегодняшний день мы инвестировали в проект более 900 миллионов долларов, но сделали всего одну треть проекта", - сообщил генеральный директор ЗАО "Балтийская Жемчужина" Су Линь.
"Балтийская жемчужина" - проект, реализуемый в Красносельском районе Петербурга совместными усилиями ЗАО "Балтийская жемчужина" ("дочка" Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании) и правительством Санкт-Петербурга. Соглашение о начале сотрудничества было подписано 9 июня 2005 года.
На территории реализации проекта уже введен в эксплуатацию жилой квартал площадью 82 тыс. квадратных метров. К августу текущего года инвесторы планируют достроить квартал плоащадью 74 тыс. квадратных метров.