Суд отказался рассматривать "пыльный" иск экс-главы Минздрава к патриарху Кириллу

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Кронштадт. Малый чин освящения Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. На снимке: Дмитрий Медведев, Президент РФ, Патриарх Кирилл.

Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск экс-главы Министерства здравоохранения РФ Юрия Шевченко к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором истец оспаривал незаконное обогащение ответчика.

"Шевченко обратился в суд с требованием возвращения необоснованного обогащения в натуре. В частности, истец указал в иске в виде неосновательного обогащения стулья и ковры. Ответчиками по гражданскому делу были заявлены Гундяев и Леонова", – рассказала агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
По ее словам, суд отказался рассматривать исковое заявление. Шевченко уже обращался в суд с подобными требованиями. Однако в первом иске не было указано, какое именно незаконное обогащение он имеет в виду. Суд 18 апреля отказался принять заявление к рассмотрению по тем же основаниям.
Тогда Шевченко в третий раз попытался поспорить с Лидией Леоновой, которой он по решению суда выплатил около 20 млн рублей ущерба за повреждение ее жилплощади и имущества во время ремонта своей квартиры в "Доме на набережной".
Сумма иска складывалась из расходов на ремонт квартиры (более 7 млн рублей), чистку мебели и других предметов, их вывоз, хранение и доставку обратно по завершении работ, стоимости испорченной мебели и ковров (2,6 млн рублей), аренды "аналогичной по полезности квартиры" на время ремонта (более 2 млн рублей).
СМИ ранее писали, что квартирой, в которой проживает Леонова, владеет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.