"Ленэнерго" провалило проект прокладки кабеля под Невой

Автор фото: Иванов Евгений

"ДП" стали известны подробности скандала вокруг перекладки ОАО "Ленэнерго" энергокабелей под набережными Петербурга. Оказывается, наб. Черной речки, Песочная и Аптекарская наб. полгода стояли перекопанными из-за того, что подрядчик, получив деньги, куда-то пропал. Но всю зиму в "Ленэнерго" скрывали этот конфликт, объясняя срыв сроков проекта льдом на Неве. Полгода в районе работ стояли мертвые пробки, но пока даже не ясно, проложен ли новый кабель или набережные зря простаивали все это время.

Скандалом окончилась многомесячная эпопея с перекладкой электрических кабелей под Песочной и Аптекарской наб. Заказчику, ОАО "Ленэнерго", пришлось срочно менять подрядчика работ стоимостью 450 млн рублей, после того как первый исполнитель работ, ООО "УК "Энергосервис", сорвал все сроки и перестал отвечать на звонки.
Арбитражный суд СПб и Ленобласти принял 11 исков от субподрядчиков ООО "УК "Энергосервис" о взыскании долгов за выполненные работы. Общая сумма всех требований составляет около 32 млн рублей, и, по данным "ДП", новые иски к этой фирме продолжают поступать в суд.
ООО "УК "Энергосервис" с лета 2011 года до весны 2012 года было генеральным подрядчиком работ по прокладке кабельных линий 110 кВ под наб. Черной речки, Песочной и Апрекарской наб. по заказу ОАО "Ленэнерго". Как сообщили в "Ленэнерго", сумма контракта, заключенного с "Энергосервисом", составляла 450 млн рублей. Из-за этого более чем на полгода было ограничено движение по важным для города магистралям. Это сильно увеличило длину пробок в Приморском и Петроградском районах. Но проект велся в рамках общей программы ОАО "Ленэнерго" повышения надежности энергоснабжения города, подчеркивали энергетики, а значит, удобство автомобилистов не было приоритетом при принятии решения о продлении сроков работ.
Работы по прокладке кабеля на Песочной наб. начались в конце 2011 года. На двух отрезках набережной, включая перекресток с Каменноостровским пр., на ул. Профессора Попова и на Аптекарской наб., движение было ограничено, а в некоторых местах и вовсе стало односторонним. А на другой стороне Невы, на наб. Черной речки движение было полностью закрыто.
Работы в срок выполнены не были, к качеству выполненных работ у заказчика тоже были претензии, поэтому оплачены они были лишь частично, сообщают в "Ленэнерго". Вопреки разрешениям Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) на ограничения движения по Песочной наб. на 15 дней (с 14 по 30 ноября 2011 года), фактически набережная была перекрыта до марта 2012 года. Сперва "Энергосервису" пришлось задним числом оформлять продление разрешения, а потом этим разрешением пользовались уже те, кто доделывал за него работы.
Как сообщили в одной из компаний – субподрядчиков "Энергосервиса", ООО "Андреас Групп" (аренда строительной техники), долг УК "Энергосервис" перед ним составляет около 2 млн рублей. "Мы были привлечены в качестве субподрядчика к этим работам летом 2011 года. Сначала платили исправно, но в октябре 2011 года платежи прекратились, – объяснили в компании. – Гендиректор "Энергосервиса" Шкруднев нам объяснял, что им не платит "Ленэнерго". Сначала ссылались на выборы, мол, пройдет "Единая Россия" –- пойдут деньги. После выборов в Думу действительно дали чуть-чуть денег, но потом снова перестали платить. А потом выяснилось, что "Ленэнерго" деньги им дало, но до нас они не дошли".
Другой субподрядчик – коммерческий директор ООО "Стройавтосервис" Алексей Соколов – рассказал "ДП", что его компании "Энергосервис" задолжал около 1 млн рублей. "Я слышал, что "Ленэнерго" перечислило "Энергосервису" крупную сумму денег в декабре 2011 года, но тот отдал деньги не нам, а банкам, рассчитавшись за лизинг техники, – рассказал Алексей Соколов. – А теперь, говорят, техника переводится на другую фирму. При этом в январе 2012 года топ-менеджер "Энергосервиса" Александр Купин говорил нам, подрядчикам, что "Ленэнерго" должно ему еще 280 млн рублей и он подаст в суд. Но в суд он не подал, а теперь и вовсе на связь не выходит".
Как выяснилось, после того как дороги были раскопаны, все стройплощадки "Энергосервиса" опустели. Никаких объяснений строители и энергетики публично по этому поводу не давали. На информационных стендах сведения о сроках задержки не были указаны.
По информации участников рынка, после того как стало ясно, что "Энергопроект" свои работы не доведет до конца, "Ленэнерго" привлекло другого подрядчика – компанию "Магистраль". Ее работники наспех закопали дорогу и, как могли, уложили асфальт. Но относительно того, что осталось под ним и проложен ли в итоге новый кабель, данные разнятся.
В "Ленэнерго" уверяют, что кабель под Невой так и не уложен. Но есть вероятность того, что на 100% доверять словам специалистов этой компании в данном случае не стоит. Дело в том, что десятки огромных катушек с кабелем, которые были доставлены на стройплощадки осенью, сейчас стоят пустые – это может увидеть любой водитель, проезжающий по Аптекарской наб. Так что версия о том, что сети все же были переложены, вполне правдоподобна. В противном случае придется искать объяснение пропажи нескольких километров очень дорогого кабеля.
В феврале 2012 года в "Ленэнерго" на запрос "ДП" давали совершенно неожиданное объяснение срыву сроков прокладки кабеля. Мол, задержка работ связана с тем, что Нева покрыта льдом и нужно дождаться, пока он сойдет, чтобы проложить кабель под рекой. А вопрос о том, не стоит ли закопать дорогу и временно открыть по ней движение до схода льда, вызвал бурю негодования, обвинения в непрофессионализме и игнорировании интересов города, которому необходимо надежное электроснабжение. Особенно циничной такая позиция выглядела на фоне того, что на стройплощадках много недель ничего не происходило, и многокилометровые пробки тянулись вдоль пустых траншей, засыпанных снегом катушек с кабелем и куч строительного мусора.
Возможно, за пафосом энергетиков стояло желание обелить себя в непростой ситуации, и компания намеренно вводила тогда общественность в заблуждение, пытаясь скрыть конфликт с подрядчиком. Ведь тогда о проблемах между "Ленэнерго" и "Энергосервисом" корреспондентам "ДП" рассказали специалисты ГАТИ. И пресс-служба "Ленэнерго" фактически опровергла эти данные. Сейчас на вопрос о том, почему энергетики скрывали факт конфликта, в компании ответили: "Смена подрядчика в разгар таких технически и организационно сложных работ, как замена магистральной кабельной линии, – крайняя мера. Прибегнуть к ней "Ленэнерго" решило, исчерпав все возможные меры, для того чтобы урегулировать ситуацию".
По данным СПАРК, ООО "УК "Энергосервис" было основано в сентябре 2010 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредителями компании стали Юсиф Садыхов и Антон Федоренко, а в январе 2012 года основным владельцем компании стал ее гендиректор Дмитрий Шкруднев.
В 2011 году "Энергосервис" активно выполнял не только подряды "Ленэнерго", но и выигрывал госзаказы. Так, компания получила 17 заказов на 70 млн рублей от различных госструктур. Крупнейшим заказчиком работ этой фирмы было государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр Физкультура и Здоровье", который заказал работ на 66 млн рублей.
Примечательно, что совладелец "Энергосервиса" Александр Федоренко сейчас судится со своей фирмой о предоставлении ему неких документов. Связаться с ним, чтобы узнать подробности, "ДП" пока не удалось, но, по мнению юристов, такой иск свидетельствует о корпоративном конфликте.