Впервые в истории доходы мировой экономики от международного туризма превысили $1 трлн

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. РЖД открыли новый маршрут скоростного сообщения Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород. Время в пути около 8,5 часов. Ежедневно на маршруте будут курсироват два поезда "Сапсан".

В 2011 году мировая экономика впервые в истории смогла заработать на международном туризме более $1 трлн. Среди всех регионов мира больше всего денег принесли туристы в Европе.

Всего в 2011 году мировая экономика заработала на туризме $1,2 трлн, что на 3,8% больше, чем показатель 2010 года. Об этом сообщается в докладе Всемирной туристической организации (UNWTO).
Генеральный секретарь UNWTO Талеба Рифаи рассказал, что рост доходов от туризма имеет особо важное значение для стран, у которых туризм является одной из основных статей доходов. Также он добавил, что надеется на поддержку туризма со стороны правительств различных стран. Рифаи заявил о необходимости упрощения визового режима.
В 2011 году больше всего денег в экономику от международного туризма поступило из Европы – $463 млрд. Второе и третье места заняли Азиатско-Tихоокеанский и Американский регионы. Меньше всего денег  $33 млрд, поступило из Африки.
В 2011 году российские туристы потратили на зарубежные поездки $32,5 млрд. Это на 6% больше, чем в 2010 году. Россия заняла седьмое место в рейтинге стран по сумме поступлений от международного туризма.