Выбор яхтенной школы упирается в стандарт

Автор фото: Федоров Андрей

В последнее время все больше людей интересуются яхтами, и перед ними встает вопрос: где и как научиться управлять прогулочным судном.

Необходимо понимать, что проблема способности управлять яхтой имеет две стороны - реальную и формальную. Реальная сторона заключается в знаниях и практических навыках управления. Формальная сторона - это диплом или сертификат, который дает право его обладателю управлять тем или иным судном в тех или иных обстоятельствах (флаг судна, страна плавания, удаление от берега, размер судна или площадь парусов, погодные условия и т.п.).
При выборе яхтенной школы необходимо осознавать обе стороны этой проблемы. Реальная составляющая безоговорочно важна независимо от того, какого цвета или формата будет выдан диплом. Претенденту при выборе школы стоит поинтересоваться содержанием и форматом преподаваемого теоретического курса, а также тем, как и где проходит практика. Далее все очевидно: какие-то школы предлагают "компромиссные" варианты обучения (без теоретической части, с практикой на компьютерном тренажере, интенсивные или заочные курсы и т.п.), то есть в стремлении выглядеть конкурентно привлекательными экономят знания и навыки обучаемых. Но есть яхт-школы, которые соблюдают высокие стандарты подготовки, несмотря на высокую себестоимость (особенно практической части и особенно за границей) и, как следствие, "малопривлекательную" стоимость своих услуг.
Тут стоит напомнить избитую фразу о том, что скупой платит дважды, но нюанс нашей ситуации заключается в том, что второй платеж может оказаться ценою в жизнь.
Формальная сторона вопроса - какой диплом получить - сложнее и многограннее. К сожалению, универсального яхтенного диплома, годного везде и на любом судне, для россиян пока не существует. Поэтому претенденту сначала нужно определиться, в каких странах, на каком судне и под каким флагом он собирается совершать плавание, исходя из этих параметров определить, какой диплом ему подойдет, и выбрать соответствующую яхт-школу.
Не углубляясь в детали, можно сказать, что международные дипломы подойдут в любой ситуации за исключением случая, когда вы находитесь в территориальных водах Российской Федерации на судне под российским флагом. Здесь нужен российский диплом. Если вы управляете судном под российским флагом и у вас отечественный диплом, то в иностранных государствах не должно возникнуть проблем формального характера. Но при плавании на судне под иностранным флагом с российским дипломом у контролирующих органов иностранных государств могут возникнуть вопросы или даже претензии. Если вы желаете взять яхту в аренду за границей, то в большинстве случаев без международного диплома вам это сделать не удастся.
Куда же пойти учиться яхтингу в Петербурге? Разделим все яхт-школы на несколько групп по критерию выдаваемых дипломов/сертификатов.
По программам Федерации парусного спорта, с выдачей соответствующих дипломов, работают СК "Парусник", учебный центр Санкт-Петербургского парусного союза, школа при Санкт-Петербургском речном яхт-клубе. Здесь обучают как детей, так и взрослых, выдаваемые дипломы годны для спортивных парусных судов.
Дипломы ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) можно получить, пройдя короткий курс подготовки в одной из аккредитованных ГИМС школ. Таковых около десятка в нашем городе, их легко найти в Интернете. Выдаются дипломы для управления катерами и моторными лодками; выдача дипломов для управления парусными судами в последнее время ГИМС Санкт-Петербурга не производится.
Министерство транспорта РФ вот уже несколько лет безуспешно пытается наладить выдачу дипломов яхтенных капитанов. Пока, к сожалению, можно констатировать, что эта система не заработала. Есть яхт-школы, нацеленные на подготовку по программам Минтранса, но упоминать их здесь не будем, так как дипломы пока не выдаются, а значит, обучающиеся не могут достичь поставленных перед собой целей.
Royal Yachts Association (RYA) - международная система дипломирования яхтсменов - не аккредитовала ни одной школы в России. Однако некоторые зарубежные школы, например "Кабестан", преподают в Петербурге некоторые яхтенные курсы для начинающих.
International Yacht Training (IYT) - самая распространенная в мире международная система подготовки и сертификации яхтсменов - аккредитовала в Петербурге следующие школы: Санкт-Петербургскую международную яхтенную школу, Клуб парусных экспедиций 60°N, Северо-Западную яхтенную школу. Готовят судоводителей как парусных, так и моторных яхт. Претендент имеет право получить диплом по достижении 18 лет. Ступенчатая система сертификации позволяет по мере приобретения опыта и дополнительных знаний получить право на управление любой яхтой без ограничений по размерам, площади парусности и района плавания.
В конце этого очерка хочется в очередной раз призвать всех, кто намеревается обучиться яхтингу и самостоятельно управлять прогулочными судами, не гоняться за дешевизной, не экономить время и силы на обучение. Зачем вы пытаетесь получить диплом? Для того чтобы получать удовольствие от времяпровождения на яхте. Так почему бы не отнестись к обучению как к первому этапу достижения этой цели? Грамотно организованный процесс обучения позволит вам не только приобрести навыки управления яхтой, но и с удовольствием провести время. Хорошая яхтенная школа стремится именно к этому.